Наши
сообщества

Штат чиновников в стране будет сокращен

Просмотров

Административная реформа системы оказания государственных услуг позволит сократить штат московских чиновников, заявил мэр столицы Сергей Собянин в ходе оперативного совещания в городской администрации.

"В ряде случаев отмена избыточных процедур позволит сократить штаты чиновников, ликвидировать лишние управленческие звенья, унитарные предприятия или госучреждения, в Москве их более чем достаточно", - отметил Собянин.

Он подчеркнул, что должна быть выстроена "понятная людям схема оказания госуслуг", а также необходимо сократить число бумаг, которые граждане предоставляют в органы исполнительной власти, сообщает Взгляд.

В декабре Собянин пообещал избавить граждан и бизнес от чиновничьей волокиты. Для этих целей, по словам мэра, необходимо ускорить создание в столице системы "электронного правительства".

Кроме того, в начале этого года был подписан президентом России указ "Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов". "Число госчиновников в России в ближайшие три года уменьшится на 20 %", - заявил Медведев.

Согласно документу, поэтапно, начиная с этого года и по 2013-й включительно, будет уволена как минимум пятая часть всех федеральных госслужащих, которые находятся в подчинении правительства.

При этом в 2011 и 2012 годах предлагается сократить по 5 % чиновников, а в 2013-м - в два раза больше. По этому же указу половина зарплаты сокращенных пойдет на материальное стимулирование работающих, передает НТВ.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы