Наши
сообщества

Националисты и болельщики спокойно провели 'яблочную' акцию памяти Свиридова

Просмотров

Согласованная представителями партии 'Яблоко' для националистов и болельщиков акция памяти Егора Свиридова на Кронштадском бульваре собрала несколько сотен человек и прошла без эксцессов - об этом сообщают СМИ и участники мемориального мероприятия.

В 11 утра субботы 15 января у остановке на Кронштадском бульваре начали собираться люди, пришедшие выразить почтить память погибшего фаната "Спартака". Как сообщали корреспонденты, и находящиеся на месте акции блогеры, территория оцеплена огромным количеством милиции, ОМОН и внутренних войск, поотдаль находились бронемашины ТИГР, с воздуха обстановку контролировал милицейский вертолет. ГУВД подтвердило, что в на "зеленой" ветке метро дежурят усиленные наряды милиции и сотрудники в штатском.

Также блогеры и журналисты сообщают, что Красная и Манежная площади находятся под усиленным контролем правоохранителей. Они пишут о том, что рядом с Манежной площадью стоят колонны грузовиков ОМОН, несколько бронеавтомобилей "Тигр", в переулке рядом со станцией метро "Боровицкая" дежурит милицейский водомет. Сама Манежная площади также оцеплена, но не перекрыта - граждане свободно гуляют, фотографируются, посещают торговый центр. При этом в пресс-службе ГУВД сообщили, что милиция проводит проверку документов "у всех лиц, вызывающих подозрения, вне зависимости от их национальности".

В первые полчаса количество пришедших не превышало сотню человек - в связи с чем некоторые очевидцы успели сообщить о провале акции и лишь издание Газета.Ru написала о начале шествия. Позже выяснилось, что мероприятие перенесено на 12 часов - ближе к которым к усыпанной цветами и символикой "Спартака" остановке пришло несколько сотен человек.

Ранее на место гибели Егора Свиридова приехал лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин - несмотря на собственные заявления о том, что не собирается участвовать в акции националистов. Почтив память Свиридова, он стал на фоне места гибели давать интервью СМИ, однако "был освистан, обложен нецензурно присутствующими и выгнан" - сообщают очевидцы (кстати, сам Митрохин придерживается версии, что он ушел сам).

Впрочем, это вполне предсказуемо - националистам было нужно лишь согласование мероприятия, которое обеспечило "Яблоко", после чего демократы (несмотря на свое желание взять под контроль националистически настроенную молодежь) оказались им совершенно не нужны.

Напомним, что пресса и блогеры были крайне удивлены как инициативой, так и поведением либеральной партии - вначале появилась информация, что основным заявителем акции памяти стал представитель "Яблока" Артур Гроховский, потом Сергей Митрохин сообщил, что этого его частная инициатива, после добавил, что "Яблоко" в курсе и будет участвовать для предотвращения беспорядков. Утром же 15 января выступил с заявлением, что не собирается участвовать в акции националистов - но все же приехал на нее.

Необходимо заметить, что аналогичная ситуация складывается в Санкт-Петербурге - там представитель оппозиционного движения "Демократический выбор" (входящего в незарегистрированную партию "ПАРНАС") согласовал вместе с радикальными "другороссами" и ДПНИ акцию памяти Свиридова, однако после появления этой информации в сети начались заявления "Демвыбора" о том, что "это частная инициатива". При этом заявитель акции утверждает, что получил недвусмысленное разрешение и благословение лидера "Демвыбора" Владимира Милова - выступившего недавно с программным заявлением-статьей о том, что единственно верным для "несогласных" путем к победе является либеральный национализм. Остается добавить, что ни один из лидер ПАРНАС и либеральных лидеров не высказали никакого возмущения подобным "союзом" либералов и радикальных националистов. Больше того, другой лидер ПАРНАС Владимир Рыжков заявил в интервью Правда.ру, что не видит никакой помехи для репутации ПАРНАС в подобном партнерстве.

Также на акции памяти Егора Свиридова появился лидер ДПНИ Александр Поткин - по данным журналистов, он со своими соратниками возложил венок к месту гибели Егора Свиридова, после националисты развернули баннер с напоминанием о "40 днях без Егора".

Очевидцы также сообщили в своих блогах и микроблогах, что у метро "Водный стадион" встречались молодые люди с символикой футбольных клубов, однако их было немного. Ранее, перед мемориальной датой официальные движения болельщиков и даже "Фратрия" выступили с заявлениями о том, что данная акция не имеет никакого отношения к организованным болельщикам и призвали фанатов не поддаваться на провокации.

В 13:00 милиция объявила, что акция памяти завершена и её участники начали покидать Кронштадский бульвар.

Пресса также сообщает, что у места гибели Свиридова милиционерами был остановлен и препровожден в оперативный штаб один из активистов "Марша против коррупции" Геннадий Шибанов, после проверки документов и краткой беседы он был освобожден. Во время акции был задержан одинокий пикетчик - пришедший в эпицентр массового мероприятия с плакатами, на которых фигурировали требования увеличить зарплаты учителям и милиционерам, дать больше возможностей крестьянам Рязанской области. Позже, по данным ГУВД Москвы, были задержаны для проведения профилактических бесед и проверки на причастность к беспорядкам на Манежной площади еще 19 человек. У четырех из задержанных было изъято травматическое оружие, еще у двоих - холодное оружие.

Добавим, что в интернете также распространяется призыв принять участие в некоем "русском автопробеге" вечером 15 января - однако ГУВД Москвы и УВД Западного округа сообщили Politonline.ru, что "данная акция не является согласованной - в соответствии с изменениями в закон "О митингах..." автопробеги необходимо согласовывать". В пресс-службе ГУВД добавили, что они "в курсе данных планов" и "очень внимательно анализируют информацию из соцсетей, форумов, блогов". Милиционеры заявили, что "не допустят несанкционированных действий". По сообщению корреспондента Politonline.ru, в анонсированном месте проведения акции уже появились автомобили ДПС и ОМОН, а один из  прибывших сотрудников ГИБДД сообщил, что "при необходимости, милиция применит специальные средства и технику" (однако находящуюся в автомобиле "шипованую" ленту для принудительной остановки автотранспорта комментировать он отказался).

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы