Наши
сообщества

О потусторонних движениях главреда "Новой газеты" и "несогласной" пропаганде

Просмотров

История с "выходом" Д. Муратова (главреда "Новой газеты") из состава Общественного совета при ГУВД Москвы, которая с самого начала имела отчетливо комический оттенок, превратилась сегодня просто в анекдот. Причем из тех, что так любит "прогрессивная общественность" - про времена Брежнева: "сегодня такой-то член Политбюро, не приходя в сознание, возглавил" и т. д.

Дело, по сути, началось с того, что на прошедшей неделе практически все "либеральные" (а потому абсолютно не склонные лгать аудитории) СМИ заявили, что случилось страшное (как бы для властей): Общественный совет при ГУВД столицы покинул главред одной из маленьких газет -  тот самый Д. Муратов. Причем важно подчеркнуть, что речь шла о том, что указанный гражданин именно "вышел" - это подчеркивалось в заголовках,  На основании этого "факта" строились спекуляции, сочинялись лозунги.

Вот самый характерный пример - "Эхо Москвы". Тут, как говорится, все карты были выложены на стол.

Cначала аудитории рассказывают, "Почему Дмитрий Муратов выходит из Общественного совета при ГУВД", а потом тут же, по традиции, начинают строить спекулятивные конструкции и обвинения на собственных "домыслах". Рядом тут же появилось: "Виктор Шендерович: О выходе Дмитрия Муратова из Общественного совета при ГУВД Москвы", "Артемий Троицкий: О выходе Дмитрия Муратова из Общественного совета при ГУВД Москвы".

Причем случай с "Эхом" смый патологический - тут же была опубликована и копия записки Д. Муратова, в которой черным по белому - речь о приостановлении титанической работы, которую указанный гражданин вел в Совете. Отметим при этом, что публикация на сайте "Эха Москвы" появилась непосредственно в блоге Муратова. Т.е. он сам дал заголовок, не соответствующий действительности. Короче, наврал в этом самом заголовке, правильно? На самом же деле, Д. Муратов членом быть не перестал, а лишь пококетничал: не буду ходить на заседания, пока не подарите мне вон тот полосатый матрац (не заявите, что Б.Немцова задержали незаконно и не накажете всех причастных и непричастных к этому событию чинов).

Почему не вышел Д. Муратов из Совета, не сдал удостоверение и т. д.? А потому что человек он хоть и "прогрессивный", но практичный - если такой "корки" не будет, чем размахивать перед носом у гаишников, чиновников и т. д. ?

В общем, шум и манипуляции продолжались, с подачи "титана" Муратова "комментаторы" рассуждали о бойкотах и обструкциях, которые они устроят власти и стране и т. д. При этом сам "бунтарь" с удостоверением, понятно, помалкивал, ничего не опровергая - все шло, как и было задумано.

И вот сегодня появилась информация, что "безвременно покинувший" в ближайшее время, как в анекдоте, вновь обнаружится в Совете, как будто чудесно "вернувшись" и "возглавив".

Косвенно эта информация подтверждается, например, сообщением "Интерфакса" (12:22, общедоступная лента) - о том, что два видных члена Совета при ГУВД (А. Венедиктов и С. Миронюк)  обсуждали с главой ГУВД предложение Муратова. Который далеко не отходил, как говорится


Редакция Politonline.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы