Наши
сообщества

На Северном Кавказе планируют установить единые тарифы ЖКХ

Просмотров

На Северном Кавказе создадут единый центр по оплате ЖКУ
Его будет контролировать государство

Правительство России планирует создать единый расчетный и биллинговый центры по платежам за услуги ЖКХ, газ, электроэнергию для регионов Северного Кавказа в рамках реализации "Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) до 2025 года". Об этом сообщает "Коммерсант".

В настоящее время в субъектах СКФО нет единых тарифов на услуги ЖКХ. Чиновники называют сложившуюся на Северном Кавказе ситуацию с платежами "катастрофической". "Ценообразование от поставщиков проходит по принципу самостоятельной экономики, что приводит к совершенно самостоятельному решению населения платить или нет", - передает источник из Минэкономразвития, сообщает FinTimes.ru.

Согласно плану мероприятий по реализации этой стратегии, в IV квартале 2011 года Минэнерго, Минрегион и Минэкономики представят доклад с предложениями по организации этих центров в СКФО с "преимущественным госучастием по сбору средств, поступающих от потребителей коммунальных услуг электро-, тепло-, газо-, водоснабжения с последующим их распределением между исполнителями услуг", передает BFM.ru.

В мае 2010 года Генпрокуратурой были выявлены случаи, когда органы исполнительной власти в ряде субъектов округа устанавливали тарифы на электроэнергию произвольно, "исключительно на основании предложений энергоснабжающих организаций без оценки их обоснованности и проведения соответствующей экспертизы". По данным издания на май 2010 года, задолженность Чечни, Дагестана и Ингушетии перед энергетиками достигла более 13 млрд рублей.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы