Наши
сообщества

Генпрокуратура выявила грубые нарушения в тарифах ЖКХ

Просмотров

По итогам 2010 года десятки уголовных дел были возбуждены из-за неуплаты тарифов на жилищно-коммунальные услуги в ряде субъектов Российской Федерации, сообщает Генпрокуратура. 

Результаты проверки с участием всех прокуроров субъектов РФ свидетельствуют, что нарушения совершаются как на стадии установления тарифов, так и их применения организациями ЖКХ.

Ряд региональных органов регулирования устанавливают "незаконные, экономически необоснованные тарифы", включают в них неоправданные расходы, превышают максимальные уровни тарифов. Управляющие компании также завышают правомерно установленные тарифы, передает Аргументы и Факты.

Выявляются факты нецелевого использования денег, собранных с граждан в счет оплаты услуг ЖКХ, и незаконного расходования управляющими организациями средств, собираемых гражданами на содержание, текущий и капитальный ремонт жилья, сообщает dp.ru.

В целом в течение прошлого года ведомство выявило в сфере ЖКХ более 94 тысяч нарушений закона. В суд по этому поводу обратились около 21 тыс. исков в суды, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 5 тыс. лиц, а правоохранительными органами по инициативе прокуроров возбуждено более 140 уголовных дел, передает  Gzt.ru.

"Уголовные дела по фактам хищения и нецелевого расходования средств, полученных за предоставленные ресурсы, возбуждены в Астраханской, Липецкой, Свердловской, Тюменской областях и других регионах",— говорится в сообщении Генпрокуратуры. В 2011 году тарифы ЖКФ вырастут примерно на 13%. В прошлом году рост составил 15%.


 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы