Наши
сообщества

Дворкович о стипендиях, Ходорковском и кандидате-2012

Просмотров

Помощник президента России Аркадий Дворкович не взялся прогнозировать, кто станет кандидатом на президентских выборах 2012 года. Об этом он заявил в ходе онлайн-интервью "Газете.Ru".

При этом он подчеркнул, что его прежние высказывания, в частности, в интервью  BBC о намерении Дмитрия Медведева пойти на второй срок были отражением лишь его личного мнения.

Дворкович отметил, что решения того или иного кандидата идти на выборы будут зависеть от состояния экономики, успехов в работе и общественного мнения. Прогнозировать, каким будет сочетание этих факторов к концу 2012 года, помощник президента не стал.

"И рассуждать о том, кто именно пойдет на выборы, считаю бессмысленным. И президент, и председатель правительства не раз высказывались на эту тему и сказали достаточно, чтобы была пища для размышления специалистов на эту тему", - добавил Дворкович, передает РСН.

Отвечая на вопрос о том, считает ли он Владимира Путина эффективным премьер-министром, Дворкович сказал, что считает его работу в целом эффективной. Помощник президента подчеркнул, что "по большинству объективных экономических показателей за последние два года ситуация в российской экономике улучшилась, причем она улучшилась быстрее, чем в большинстве стран мира, которые пострадали от кризиса".

Кроме того, Дворкович считает, что нужно отменить стипендии для студентов высших учебных заведений. Он выступил против стипендий как компенсации студентам "за факт своей учебы", полагая, что это снижает их стимулы по поиску работы. Между тем, единственная форма, в которой помощник президента приемлет существование финансовой поддержки учащихся вузов - образовательный кредит. Это уже вызвало крайне негативную реакцию среди российского студенчества.

"Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать. Если талантливый математик - может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер - может и в компании какой-то работать на два-три часа в день",- поделился Дворкович своими идеями дополнительного приработка для студентов, передает Gzt.ru.

Помощник президента также высказался по поводу второго дела Ходорковского. По его мнению, приговор приведет к переоценке инвесторами рисков работы в России.

Дворкович сказал, что не может судить о правосудности приговора, тем более что не все процедуры завершены, но высказал мнение, что "у значительной части, по крайней мере, зарубежного сообщества серьезные вопросы будут и оценка рисков работы в РФ повысится". Впрочем, "очень скоро, буквально через неделю, увидим и услышим, все что можно, в Давосе - на крупнейшем инвестиционном форуме, увидим, что эти вопросы будут задаваться всем членам российской делегации", - заметил помощник  Медведева, сообщает "Ведомости".

Впрочем, данное заявление помощника президента многие блогеры обоснованно называют "странным". Напомним, что в телеинтервью руководителям ведущих федеральных каналов президент Дмитрий Медведев заявил, что не считает приговор Михаилу Ходорковскому "избирательным правосудием", многие эксперты (включая оппозиционно настроенных) заявили, что юридически приговор обоснован (хотя раскритиковали присуженный срок заключения). Также, иностранные инвесторы в интервью зарубежным СМИ сообщали, что не считают назначенный Ходорковскому срок заключения поводом для корректировки или отмены каких-либо инвестиционных стратегий, связанных с Россией.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы