Наши
сообщества

Число незаконных обменников валюты в Москве растет

Просмотров

Банк России выявил в Москве еще 12 незаконных "точек" обмена валюты, сообщает департамент внешних и общественных связей Центробанка. Таким образом, число незаконных обменников в Москве выросло со 113 до 125.

Московское главное территориальное управление ЦБ РФ выявило 10 адресов, по которым незаконно осуществляются операции с наличной иностранной валютой. По двум другим адресам также проводятся незаконные операции с наличной иностранной валютой, но по данным и схожим адресам работают официально открытые внутренние структурные подразделения банков, передает Аргументы недели.

1 октября 2010 года вступил в силу приказ Центробанка, требующий ликвидировать все банковские отделения, выполняющие единственную функцию - обмен валюты. С тех пор легально вести прежний бизнес могут только обменники, которые помимо купли-продажи валюты предоставляют и другие банковские услуги. По данным ЦБ, к 1 октября на всю страну осталось всего лишь 139 "точек" обмена валют, причем 111 из них находилось в Москве. В мае 2010 года, когда ЦБ предупредил рынок о новых правилах игры, показатель был в три раза больше, сообщает BFM.ru.

ЦБ опубликовал перечень официальных филиалов банков, имеющих право осуществлять операции в иностранной валюте, 23 ноября прошлого года. В список вошли 6103 дополнительных офиса и операционные кассы. Проверка, проведенная ЦБ в середине ноября минувшего года, выявила в столице 31 "пиратский" обменный пункт.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы