Наши
сообщества

Удальцов: 'Левый фронт' собирается стучать по 282-ой на противников несмотря на Стратегию-31

Просмотров

Движение "Левый фронт" отправило в Генеральную прокуратуру заявление с требованием осуждения автора идеи о выносе тела Ленина по 282-ой статье. По словам пресс-службы движения, Владимир Мединский "целенаправленно разжигает социальную рознь и возбуждает ненависть по отношению к социальной группе "носители коммунистического мировоззрения", то есть совершает преступление, предусмотренное ст. 282 УК РФ" - в связи с чем движение требует от следствия провести проверку и предать его суду.

Столь странное заявление от активных участников "Стратегии-31" (по мнению большинства оппозиционеров 282-ая статья УК РФ должна быть отменена, а осужденных по ней "несогласные" считают "политзаключенными"), прокомментировал известный политолог Егор Холмогоров.

- Это заявление - откровенное лукавство. Во-первых, к какой именно социальной группе разжигает ненависть Мединский, повторите еще раз? К социальной группе мумий, что ли - если по логике вещей? Во-вторых, таким макаром можно объявить абсолютно любую политическую борьбу, совершенно любое оппонирование - разжиганием социальной розни. Потому, что любая политическая борьба является "разжиганием недовольства" у общества оппонентами, кроме прочего. Знаете, больше социальной розни, чем разжигают несистемные оппозиционеры по отношению к сторонникам и депутатам "Единой России" и придумать сложно. Это просто откровенно манипуляторское заявление, расходящееся с теми ценностями. принципами и теми политическими практиками, которые проповедует оппозиция. Вне зависимости от оценки самой инициативу по выносу Ленина это абсурдное и недостойное предложение. И мне кажется, что партнеры по оппозиции, постоянно митингующие вместе с "Левым фронтом" могли бы высказать свое мнение о столь странном призыве использовать 282-ую статью, если они его не разделяют.

Впрочем, сам лидер (координатор) движения "Левый фронт" Сергей Удальцов сообщил в интервью Politonline.ru, что не считает, что подобный "донос" несет какие-то моральные издержки и собирается использовать 282-ую статью в отношении своих политических противников - потому, что это позволяет действующее законодательство.

- Для начала я бы сказал, что Левый фронт ни в какие "стратегии" официально не входит. И стратегия-31 это не какая-то организация, так что в ней участвуют самые разные люди с разными мнениями и взглядами. Так что если одни разделяют какую-то позицию - это не значит, что это общая позиция. Это не аргумент. Во-вторых, мы считаем, что надо жить в реальном времени и пространстве. По поводу 282-ой статьи есть разные мнения, "Левый фронт" никогда на какой-то позиции целенаправленно не стоял. Так вот, власти нередко применяют эту статью в отношении представителей оппозиции, так что в данном случае мы считаем, что надо противника бить его же оружием. Здесь мы не видим никаких моральных издержек и считать это каким-то доносом нельзя. Почему мы должны проявлять какую-то излишнюю щепетильность? Мы считаем, что совершено преступление, есть действующее законодательство. Мы считаем, что не надо стесняться и надо бить противника его же оружием, в этом нет ничего зазорного. И я бы считал, что излишнее морализаторство здесь неактуально.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы