Наши
сообщества

Настоящий Esquire такого не нарисует

Просмотров

Журнал "Esquire" (московского разлива) при помощи странноватого адвоката Трунова очередной раз решил напомнить о себе. По существу "серьезные" господа вновь воспользовались широко практикуемым в определенных кругах приемом - если ты бесплоден в "основной профессии", то напиши слово из трех букв на заборе напротив Кремля, и сразу окажешься (на выбор) смелым и тонким "художником", юристом, бесстрашно атакующим власти и т. д.

Предыдущая пиар-кампания московского "Esquire" много шума не наделала - редакция, по существу, нацарапала какое-то слово на логотипе "Единой России" и разместила свое творение в центре столицы - в надежде, что граждане заинтересуются изданием, как вестником политизированного гламура. Не заинтересовались.

Однако из предыдущей истории выводы были сделаны весьма своеобразные - решили: эффекта не было, потому что выступили недостаточно "смело". Но устраивать оргию в биологическом музее редакция и адвокатское бюро не стали, а решили что-то нацарапать уже на портрете лидера "Единой России" Владимира Путина.

В результате был собран список неких "правонарушений", якобы совершенных главой государства - от вроде бы непристегнутого ремня безопасности во время протокольных съемок до... нарушения "Кодекса строителя коммунизма" во время работы в Германии.

О "правонарушениях" позже, сначала о заявляемом "мессидже" публикации.

Он такой: вот смотрите, за непристегнутые ремни и т. п. злодеяния Путин должен был бы заплатить штрафов на 1100 рублей, а не заплатил, в то время как король Швеции, решивший выйти в народ, отдал 400 крон (1000 руб) за неправильную парковку. И кроме этого премьеру должно быть стыдно, что по российским законам руководитель страны от таких наказаний освобожден. "Где равенство, мы тоже хотим ездить непристегнутыми!", как бы (гламурно) намекает "Esquire".

Разумеется, случаи с главами государств, выбивающимися из "концепции" пиаракции никак не упоминались, да и "углубленного" исследования практики не проводилось. Иначе пришлось бы вспомнить, как вопреки законодательству о национальной безопасности президент Барак Обама отказался сдать свой "Blackbеrry" и тому подобные курьезы.

Теперь об "очевидных правонарушениях" по существу. О выключенных фарах и т. п. говорить излишне - настоящий эсквайр знает, что допуская операторов и фотокорреспондентов на протокольные мероприятия, джентльмен не станет "глушить" объективы фарами и т. д. Что же касается обеспечения безопасности (собственной и посторонних) во время таких мероприятий все "о'кей" - аккредитованные СМИ знают.

Об "именных" акциях некого Навального, "Новой газеты", Г. Зюганова и т. д. ( "Esquire" не первый)  говорить излишне (бессмысленно обсуждать ничем не подкрепленные "обвинения").
Гораздо интереснее с инкриминируемыми "правонарушениями", касающимися времен Советского Союза. "Esquire" в биографической книге о Путине и его (секретных) интервью обнаружил следующие (тщательно скрытые) компрометирующие факты: в 1970-х годах будущий президент цинично забрался в шлюпку, закрепленную на пассажирском судне; а однажды, управляя "Запорожцем", допустил столкновение с пьяным гражданином, выскочившем на дорогу и тут же удравшим.

Впрочем, самым интригующим является внесение "Esquire"-ом в разряд преступлений посещение сотрудником КГБ стириптиз-шоу в Гамбурге. Здесь приходится гадать - либо в редакции "Esquire" такие действия считают в целом преступными и сами совершают их по принуждению, либо предлагают публике поверить, что проведение офицером разведки встречи именно в таком клубе категорически невозможно объяснить служебной необходимостью.

Опять же вопрос - по какому признаку коллеги адвоката Трунова отнесли "Кодекс строителя коммунизма" к системе правовых актов.

Но тут, как говорится, главное - нарисовать что-нибудь на Литейном мосту...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы