Наши
сообщества

Разговоры об отмене моратория зазвучали вновь

Просмотров

Мораторий на смертную казнь для организаторов и исполнителей терактов, а также для тех, кто их финансирует, нужно отменить. Об этом заявил зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

"Уверен, надо приступить к долгим международным переговорам о снятии моратория на смертную казнь для террористов", - заявил сенатор журналистам, комментируя теракт в Домодедово. При этом он подчеркнул, что "Россия не должна принимать такое решение в одностороннем порядке, это решение должно быть международным, принятым после длительных консультаций".

Кроме того, Чекалин выступил за ужесточение порядка обращения взрывчатых веществ в России. "Сейчас в отношении уничтожения взрывчатых материалов на артиллерийских складах существует упрощенный порядок, в результате появляется опасность того, что взрывчатка будет не уничтожена, а пропадет и попадет в руки террористов", - пояснил он. Соответствующий законопроект уже находится в Госдуме, сообщает Аргументы и Факты.

Сенатор также высказался за принятие законопроектов об участии граждан в охране общественного порядка и об административном надзоре за лицами, представляющими общественную опасность. Он не исключил, что при смене такими гражданами места жительства они должны будут обязательно проинформировать правоохранительные органы, передает РБК.

Разговоры об отмене моратория для террористов зазвучали и после предыдущего теракта - на следующий день после взрывов в метро комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам заявил о намерении разработать поправки к уголовному законодательству, предусматривающие высшую меру наказания за организацию и проведение терактов, повлекших массовую гибель людей.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы