Наши
сообщества

ГУВД согласно тщательно беречь оппозицию 31 января

Просмотров

После трагедии в Домодедово и самоподрыва еще одной из предполагаемых террористок в конце 2010 года в российской медиасреде появлялись обсуждения - случайно ли совпадение мест терракта с местами, вызывавшими в последнее время активный и пристальный интерес общества и СМИ. Некоторые интернет-пользователи обращали внимание, что по данным следствия, террористка-неудачница, чье взрывное устройство взорвалось из-за получения на мобильный SMS-спама якобы собиралась провести террористический акт 31 декабря на Манежной площади. Той самой, что 11 декабря стала ареной беспорядков националистически настроенной молодежи и в течении всего декабря находилась в фокусе российской и международной прессы. Также и аэропорт "Домодедово", в котором прозвучал взрыв, в декабре не сходил с полос и экранов СМИ в связи с блэкаутов из-за потери электроснабжения, задержки рейсов и транспортным коллапсом после ледяного дождя. Кроме того, блогеры вспомнили видеозаписи лидеров бандформирований и известных террористов - на которых они вполне привычно пользуются ноубтуками, интернетом, одним словом - всячески показывают, что следят за происходящим. "Следующее событие, которое любят освещать журналюги - это "Стратегия-31 на Триумфальной", - написал один из пользователей в политической дискуссии на одном из российских форумов и добавил "Вот не дай Бог, их и так мало, да и скандал может быть неимоверный".

Совершенно согласен с неизвестным интернетчиком - действительно, публичные (и анонсированные как "массовые") акции российской несистемной оппозиции показывают, что даже в таком крайне пассионарном и политически активном мегаполисе как Москва из 16 000 000 его жителей и гостей на них традиционно выходит всего около тысячи человек. Причем именно эта тысяча и является постоянным и бессменным контингентом большинства акций "несогласных" - будь то митинги либеральных движений, "экологические" акции и даже протестно-"левые" мероприятия. Откройте фотоотчеты с "Дней гнева", "Стратегии-31", митингов в защиту Химкинского леса или за отставку руководителей государства и внимательно сравните лица - вы удивитесь количеству "все тех же" старых знакомцев. Увы для оппозиции - её призывы, лозунги и требования в 95% случаев не совпадают с запросами общества, поэтому и приходится довольствоваться "старой гвардией". Да и сами лидеры несогласных в своих дискуссиях честно признают, например, что вряд ли в Москве "Солидарности" удастся собрать более 300 членов движения на всевозможные "собрания" и "конференции". Впору уже просить всемозможные молодежные движения "Наши", "МГЕР", "Румол" о том, что вместо проведения альтернативных и контр-акций (вполне законных методов политической борьбы) помочь с защитой оппозиционеров - например, принести не плакаты, а комофртные носилки - на которых сотрудники милиции будут относить задерживаемых за нарушение законодательства в автобусы, и так далее.

Озаботившись безопасностью для столь малой группы лиц редакция Politonline.ru обратилось в столичное ГУВД с вопросом об обеспечении безопасности во время проведения ближайшего "Марша несогласных" 31 января. Однако оперативный дежурный УИиОС ГУВД Москвы поспешил успокоить "Безусловно, в условиях террористической угрозы, после террористической атаки массовому мероприятию, которое пройдет 31 января будет уделено очень пристальное внимание в плане обеспечения его безопасности". В частности, представитель милиции заметил, что "пропуск на акцию будет осуществляться только после тщательного досмотра с помощью металлоискателей, у которых повышен уровень чувствительности на металлические предметы (которые бывают начинкой взрывных устройств) и так далее, будет усилено охранение места митинга" и пояснил "возможно, придется вынимать мобильные телефоны временно, ключи и все металлические предметы - но это делается для их же безопасности".

Также он добавил, что "недавно столичный ОМОН и ГУВД провели обмен опытом с европейской и израильской полицией - в том числе по обеспечению безопасности массовых акций и будут применять данный опыт на российских мероприятиях". От себя же "как от частного лица, гражданина обычного" милиционер добавил, что "будь я участником или организатором митингов, я бы с моральной стороны, после такой трагедии отложил бы митинг на следующее 31 число, перенес бы его на другое число или собрался бы на другой протестной акции, которых в Москве проходит немало".

Данную информацию (о проведении тщательного досмотра перед массовыми акциями) подтвердил Politonline.ru и глава пресс-службы ГУВД столицы Виктор Бирюков. Полковник милиции добавил, что "один из активистов согласованной акции правозащитников уже обращался в ГУВД и ко мне лично с устной просьбой обеспечить безопасность акции". "Естественно, мы будем обеспечивать безопасность как митингующих, так и других граждан. Будет тщательный досмотр на входе, детекторы будут настроены очень тонко, милиция будет следить за безопасностью вышедших с митинга, дабы они случайно не оказались на проезжей части или не произошло каких-то ЧП". Он также пояснил, что "в ситуации террористической угрозы ответственные граждане должны понимать, что необходимо строгое соблюдение действующего законодательства" и отметил, что "как и всегда, любые противоправные действия митингующих или в отношении митингующих, несанкционированные акции будут пресекаться".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы