Наши
сообщества

Павловский: серьезного изменения рейтингов президента и премьера не видно

Просмотров

Президент "Фонда эффективной политики" Глеб Павловский в интервью Politonline.ru заявил о том, что при оценке данных последнего опроса "Левада-центра", в котором были зафиксированы снижение рейтингов президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, нужно учитывать, что другие социологические службы этого не подтверждают.

Согласно опросу, проведенному 21-24 января "Левада-центром", одобрили деятельность Дмитрия Медведева на посту президента РФ 69 процентов опрошенных. В декабре прошлого года таковых было 75 процентов. Не одобряют 29 процентов (в декабре - 22 процента).

Что касается рейтинга премьер-министра Владимира Путина, то одобрили его деятельность на этом посту 72 процента опрошенных. В декабре прошлого года таковых набралось 79 процентов. Не одобряют 25 процентов (в декабре прошлого года - 22 процента).

Глеб Павловский подчеркнул, что с уважением относится к коллективу "Левада-центра". Однако, заметил он, выводы исследований центра, касающиеся изменений в рейтингах первых лиц государства, часто не подтверждаются другими социологическими службами.

По словам политолога, он не видит серьезного изменения рейтингов президента и премьер-министра. "Серьезное снижение рейтинга обязательно проявилось бы в росте других рейтингов, - сказал Глеб Павловский. - Допустим, мог вырасти уровень поддержки лидеров оппозиции, могло вырасти число неопределившихся и или недоверяющих никому".

"Я анализирую цифры других служб и вижу, что соотношение поддержки Медведева, Путина и, скажем, Зюганова, Жириновского и Миронова, практически не меняется", - отметил эксперт.
Поэтому, по его словам, он оценивает снижение рейтинга как колебание в рамках статистической погрешности. Реальных изменений в отношении Медведева и Путина не видно, считает Глеб Павловский.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы