Наши
сообщества

Законопроект 'О полиции' ужесточен в связи с терактом в аэропорту

Просмотров

Теракт в "Домодедово" вызвал необходимость внести некоторые поправки к законопроекту "О полиции", как сказал "Известиям" сенатор Александр Чекалин.

Нормы, направленные на обеспечение безопасности в законопроекте "О полиции" не будут либерализированы. В частности, за полицией в аэропортах и на вокзалах предлагают закрепить право досматривать пассажиров, ручную кладь и багаж.

"Для обеспечения безопасности на улицах предлагается шире использовать пешие патрули из двух сотрудников, а если есть возможность, то с собакой", - рассказал о подготовленных комитетом Совета федерации по обороне и безопасности дополнениях зампред комитета Александр Чекалин. Кроме того,  по его словам, необходимо установить стационарные посты на улицах - милиционер не должен прятаться от людей в машине с тонированными стеклами.

На милицейских вузах сенатор остановился особо. Их сейчас 21, а необходимо меньше десятка. Многие молодые специалисты, получив качественное образование, знание практики, навыки оперативной работы и даже знакомство с агентурой, вскоре увольняются. "Мы предлагаем узаконить подписание контракта, по которому выпускник ведомственного вуза обязуется отработать в милиции от 5 до 10 лет", - сказал Чекалин.

В ходе рассмотрения во втором чтении законопроекта "О полиции" Госдума одобрила таблицу поправок. Ожидается, что соответствующий законопроект Госдума рассмотрит сегодня также и в третьем чтении.

Как пояснил зампред комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников, при доработке проекта к нему поступило около 600 поправок, 144 из них комитет рекомендовал к принятию.

Он также отметил, что в ходе доработки законопроекта "полиция никаких особых прав не получила". "Это касается, в том числе, и налоговых преступлений. Просто все то, что сегодня было регламентировано подзаконными актами, сведено в один документ", - подчеркнул он, добавив, что "чем меньше простора для творчества будет у полицейских, тем меньше останется места для произвола", передает РБК.

 

 

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы