Наши
сообщества

В Петербурге историческим будет признан только центр города

Просмотров

Министерство культуры РФ выпустит специальный нормативный акт, в котором будет уточнено, что статус исторического поселения имеет только исторический центр Санкт-Петерберга. Об этом заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

В четверг газета "Коммерсантъ" сообщила, что Валентина Матвиенко обратилась к премьеру Владимиру Путину с просьбой исключить Санкт-Петербург из списка исторических поселений, власти которых обязаны согласовывать всю градостроительную документацию с Росохранкультурой.

Между тем, в Смольном считают, что Петербург не может считаться историческим поселением, так как исторический центр в мегаполисе занимает лишь четвертую часть общей площади. А статус исторического поселения накладывает ограничения на развитие территорий, не имеющих исторической ценности.

Перечень исторических поселений в России был утвержден Министерством культуры в июле 2010 года. В него, кроме Санкт-Петербурга, вошли еще 40 российских городовще 40 городов с высокой долей исторической застройки - в первую очередь, города "Золотого кольца". Любые проекты планировки в указанных Минкультуры городах (даже если это сельскохозяйственные земли), заявки на отклонение от правил землепользования и застройки должны согласовываться в нескольких профильных инстанциях и Росохранкультуре в Москве. В ведомстве считают, что такой контроль гарантирует сохранность исторических объектов, сообщает Утро.ру.

Как сообщила Матвиенко, ряд СМИ проявил недопонимание относительно обращения в правительство РФ о снятии с Санкт-Петербурга исторического статуса. Она пояснила, что письмо в адрес федеральных властей было направлено с целью исключить из соответствующего перечня лишь ту территорию города, которая не входит в понятие "исторический центр".

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы