Наши
сообщества

Ваххабит Раздобудько не причастен к теракту в аэропорту

Просмотров

Уроженец Ставропольского края Виталий Раздобудько не является исполнителем теракта в "Домодедово", утверждают следователи, пишет "Коммерсант".

Специалисты, проводившие экспертизу останков террориста, получили его ДНК. Сопоставив эти данные, а также записи камер видеонаблюдения, следователи пришли к выводу, что это был не ставрополец Раздобудько, как предполагалось.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что якобы славянский ваххабит и член "Ногайского джамаата" Раздобудько, объявленный в розыск прошлой осенью, может быть причастен к теракту в аэропорту. 

Как сообщает "Росбалт", в лаборатории, проводившей идентификацию личности смертника, сопоставили фрагменты волос, частицы кожи и анализы крови смертника с теми, что были взяты у родственников предполагаемого террориста. Тесты показали, что взрыв произвел не Раздобудько. "Имеющаяся в распоряжении следствия запись с одной из видеокамер из зала прилета Домодедово четко показывает, что это другой человек", - сообщили, в свою очередь, в столичных правоохранительных органах.

Кроме того, эксперты установили, что смертника при совершении теракта никто не сопровождал. "Анализ имеющейся видеозаписи одной из внутренних камер позволяет сделать вывод, что террорист был один", - сообщили представители следствия. В то же время, есть предположения, что в зале ожидания все же могла быть пособница террориста. При отработке этой версии рассматривается подозрительная женщина, которая погибла при взрыве, сообщает Полит.ру.

Тем временем, увеличилось число пострадавших в результате теракта. По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, по состоянию на пятницу количество госпитализированных составило 129 человек. "Сегодня в ногинскую больницу пришло два человека с закрытой черепно-мозговой травмой. Мы их сейчас забираем сюда, в федеральное медучреждение, потому что здесь есть нейрохирургия, и нужно будет оказывать соответствующую помощь", - рассказала министр.

"На данный момент времени крайне тяжелых двое, 15 тяжелых. Но у нас есть беспокойство за их состояние. Состояние пограничное. Пока за жизнь некоторых мы очень сильно переживаем. Делаем все: собираем консилиумы, предоставляем всю возможную помощь лучших специалистов, которые работают в наших учреждениях, чтобы при необходимости скорректировать ведение больного, если уж совсем тяжелая ситуация", - цитируют Голикову "Вести.Ru". По ее словам, наибольшее число травм - минно-взрывные раны, переломы и черепно-мозговые повреждения.

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы