Наши
сообщества

О СШГЭС Немцова, Альфа-банке Каспарова и 'дворцах-виноградниках'

Просмотров

Интернет-страничка сопредседателя «Солидарности» Гарри Каспарова с подачи активистов партии «Яблоко» заявила, что обнаружен «виноградник Путина».  Как следопыты объясняют, что культурные насаждения имеют отношение к личному потреблению премьера?  Очень просто - предполагаемым хозяином «виноградника» является та же компания, что и строит «дворец Путина».

На этот «вброс» можно было бы не обратить никакого внимания. Можно было бы и просто еще раз повторить, что  попытки изобразить строительство пансионата на сотню номеров как возведение «дворца лично для Путина» является просто манипуляцией, или ложью, так как все в «дворцовой» истории построено на некой сплетне, да документе, который якобы показывает, что к стройке имеет какое-то отношение Управление делами президента РФ.

Однако эта «информация» все же заслуживает большего внимания, т.к. дает хороший повод рассмотреть используемые в указанной кампании  фигуры речи и методы определения «своего» (принадлежащего, относящегося), применив их к каким-нибудь другим  людям, помимо премьера.

И эксперимент дает выдающиеся результаты.  Вот, например «касапаровский друг» (попробуйте опровергнуть это определение) Борис Немцов.  Никто не хочет опубликовать разоблачительные  фото «его» (на гораздо более внятных основаниях) предприятий, особняков, лимузинов?

Оставим за скобками вопрос о том, благодаря чему (и будучи чьим другом) обрел свою собственность Немцов.  Обратим внимание на его декларацию о доходах (опубликованную в связи с выборами на пост мэра Сочи) и обоснуем на ней свои теоретические построения.

Первой яркой фотографией под заголовком «ГЭС Немцова» могла бы стать «картинка» аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Какое личное отношение бывший вице-премьер имеет к сооружению (и всему, что на нем случалось)?  Явно большее, чем премьер к некому пансионату.  Из декларации следует, что политик является акционером «Русгидро»,  а потому  с полным основанием можно говорить, что он является долевым собственником ГЭС. 

Вообще «энергетических» активов, судя по декларации, у гражданина очень много - все фотографии с глубокомысленными намеками, что дескать тут «интересы народа» как-то могли нарушаться, и не разместишь.  Можно лишь ограничиться намеками по поводу того, что за годы дружбы с кем-то (или владения инсайдерской правительственной,  или дружеской информацией) кто-то превратился в долларового мульти -миллионера  (подтверждено декларацией).  Вырубались ли леса, портилась ли экология в ходе деятельности «своих» для Немцова энергетических предприятий, доверим выяснить карманным «экологам»  «Яблока».  А ведь есть еще и не стерильный «Норильский никель», «Полюс-Золото». (Фото разнопрофильной собственности  компаний, включая особняки и т.д., тоже можно приложить).

Следующие фото. Судя по документу, Немцов является акционером как минимум трех банков. «Альфа» (на основании того, что торговал ее акциями), ВТБ и «Сбербанка» (владелец акций).  Здесь простор для фото-редактора просто невообразимый - активов, и весьма внушительных на вид, просто немеренно.  Можно приложить фото служебных авто менеджеров банков - это тоже собственность  (долевая) Немцова, каспаровского друга.

В сущности, такая нехитрая операция может быть произведена с «друзьями», «виноградниками» и  личной собственностью любого партийного вождя. Если, конечно, ко всем применять одинаковые допущения в определении  отношения гражданина к некому активу,  бизнес-структуре и т.д.  «Одинаковые правила для всех» - это ведь главный лозунг честных людей и «демократов» в частности.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы