Наши
сообщества

Как ПАРНАС Европарламент рэкитировал

Просмотров

Несистемная оппозиция, как и обещала, тщательно готовится к выборам в Государственную Думу. Сопредседатели оранжевой коалиции «ПНС» Борис Немцов и Михаил Касьянов, например, уже подготовили лично для себя нескольких традиционно антироссийских депутатов Европарламента. Правда, подготовка эта в некотором смысле напоминала сцену солдатской муштры из кинофильма «Цельнометаллическая оболочка»: «Все фразы, вылетающие из вашего рта должны начинаться и заканчиваться - сэр, так точно сэр! Это понятно, мрази?» Депутатам Европарламента, видимо, было понятно. Ну, если судить по последовавшей реакции.

«На этапе до объявления выборов я предложил проследить за регистрацией оппозиционных партий в Минюсте, причем их недопуск к выборам должен означать нелегитимность выборов, за цензурой в СМИ. Во время самой избирательной кампании внимание должно быть приковано к снятию с выборов уже зарегистрированных партий, ну а в день выборов - к их фальсификациям», - откровенно похвастался Борис Немцов в интервью газете «Коммерсантъ». И тем самым наконец-то объяснил свою позицию по отношению к избирательной процедуре. Это позиция человека, которому все вокруг должны.

Минюст должен зарегистрировать его партию. Суды и избиркомы должны обеспечить ей «зеленый коридор» в предвыборной гонке. Избиратели, согласно логике заявления, должны за нее проголосовать. А Европарламент, в свою очередь, должен стоять с информационной бензопилой наперевес, и зорко следить за тем, чтобы все заявленные долги были выплачены Немцову точно в срок и по возможности с процентами. Иначе российским выборам по отмашке либеральной оппозиции должны отпилить всю легитимность. Классический рэкет.

Но наивная воинственность европейских парламентариев должна скорее смешить, чем пугать. И дело здесь даже не в зависимости Европы от российских энергоносителей, как о том - с негодованием и горечью в голосе - говорят «несогласные». Простов политический успех оранжевой коалиции (если «положить руку на сердце» и почитать не бравые интервью, а комментарии и записи в блогах активистов) не верят даже сами оппозиционеры. Комментируя неудачи входящей в «ПАРНАС» «Солидарности» на прошлых выборах в Мосгордуму, член политсовета движения Всеволод Чернозуб признался, что «штаб полностью проср*л выборы, потому что лидеры создают штаб прямо перед выборами, а стратегию - после выборов или в эмиграции» и добавил, что «лидеры «Солидарности» даны нам в назидание». Надо ли напоминать, что одним из этих лидеров как раз и является Борис Немцов?

Бывший исполнительный директор «Солидарности» Денис Билунов высказался еще откровеннее: «Полный отказ от следования процедурам «легальной политики» воспринимается как «несерьезность намерений» - в то же время попытка следовать этим процедурам требует значительных усилий и ресурсов. План, заявленный «демкоалицией», состоит, по сути, в том, чтобы вскладчину предпринять эту попытку и сделать ее заведомую бессмысленность очевидной для максимально возможного количества людей».

А теперь небольшой ликбез, который мог бы стать полезен для всех европейских людей доброй воли. Если отказ в регистрации партии является доказательством нелегитимности всей избирательной системы - значит, отказ был незаконным. Если отказ был незаконным - значит, партия была настоящая. Если партия была настоящая - значит, у нее есть сорок пять тысяч реальных членов, не считая сторонников, и региональные отделения в более чем половине субъектов Российской Федерации. Учитываем, что сорок пять тысяч партийцев - это ничтожная цифра для популярной политической силы, численность одного крупного митинга прокремлевского молодежного движения. Население России на сегодняшний день составляет около 143 000 000 человек. Хватит на три тысячи партий и еще останется.

Сколько у нас на сегодняшний день накопилось «отказников», обвиняющих в своих неудачах кремлевскую цензуру и политический застой? «Другая Россия» Эдуарда Лимонова и «Рот-Фронт» Сергея Удальцова. «ПАРНАС» к ним вскоре присоединится, поэтому его тоже посчитаем. Умножаем сорок пять на три. Получаем 135 000 человек.

Если бы политические радикалы Немцов, Удальцов и Лимонов в самом деле имели бы в своем распоряжении такую внушительную армию, на Триумфальной площади давно бы уже стояли оранжевые палатки. А это угроза будет посерьезнее десятка европарламентских резолюций. Однако даже объединенными усилиями грешная революционная троица редко выводит на свои акции более пяти сотен человек - даже если считать вместе с журналистами.

Лимонову и Удальцову отказывают в регистрации их «партий» из-за нарушений в уставных документах, но только благодаря большой душевной доброте «кровавого режима». Однако если все европейские люди доброй воли настаивают на беспристрастном разбирательстве в строгом соответствии с законом, то в следующий раз их желание может осуществиться самым буквальным образом:

В Читинской области вынесен приговор членам инициативной группы по сбору подписей в поддержку выдвижения Михаила Касьянова на пост президента РФ. Мировой судья признал четырех активистов виновными в подделке подписей и приговорил организатора группы к полутора годам лишения свободы условно и еще трех человек - к году лишения свободы условно каждого, сообщает региональное издание"Чита.Ру". По версии следствия, активисты использовали электронную базу данных жителей Читинской области и привлекли к подделке подписей несколько десятков человек, которым платили по 10-15 рублей за каждую подделанную подпись. Следствие утверждает, что всего были подделаны 32 тысячи подписей или 80 процентов от 40 тысяч подписей, поступивших в поддержку Касьянова из Забайкальского края.

Поэтому Борис Немцову в России никто ничего не должен. Возможно, для живущих по принципу «своим все, врагам закон» оппозиционерам это не нравится, но если ты действительно создаешь политическую силу - не стоит говорить о том, что твой (или твоих политических партнеров) проект создан исключительно «для галочки» и главной медиастратегией является сманипулировать подписями, получить отказ и устроить грандиозный шум в СМИ и ждать реакции "зарубежных партнеров". Наличие которых раньше так истово опровергалось - а теперь абсолютно не скрывается (взять хоть последние скандалы со взаимными обвинениями лидеров оппозиции в "полученим грантов на борьбу с режимом и бестолковой их трате", хоть выступления на конференциях о доминировании США в мире).


Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы