Наши
сообщества

Левада-центр: Между готовностью протестовать и протестом - огромная пропасть

Просмотров

Российские СМИ со ссылкой на Фонд общественного мнения сообщают, что по результатам проведенного в конце февраля опроса, около 49% россиян заявили, что готовы выйти протестовать. При реально принять участие в акциях протеста "если бы таковые прошли в ближайшие выходные" согласны всего 24%, - сообщает Лента.ру

Много это или мало? С одной стороны - звучит внушительно. Как-никак, "каждый четвертый гражданин страны". С другой стороны - сравнимое количество людей, если верить результатам опросов и СМИ заявляло (прямо или косвенно) о подобном желании на пике финансово-экономического кризиса, во время массовых увольнений, сопровождавшихся ростом цен.

Однако замруководителя "Левада-центра" (по мнению экспертов и журналистов - оппозиционно настроенного к действующей власти) Алексей Гражданкин считает, что "между готовностью выйти на улицу и реальным выходом - пропасть огромного размера". "24% - это очень небольшое значение показателя. Левада-центр этот вопрос задавал регулярно. Мы видим достаточно большой уровень покоя общества",- заявил эксперт Politonline.ru и добавил "Хотя такое отсутствие пассионарности выглядит страшновато".

Социолог привел статистику реально состоявшихся протестов "Действительно на улицы с протестами вышли лишь около 1% из тех, кто заявляли о своей готовности принять участие". "Надо понимать, что вероятность разворачивания событий в России по североафриканскому сценарию можно мерять хоть в попугаях, хоть в удавах, но реальная готовность выйти на улицу и протестовать - увы для желающих - очень невелика", считает он. При этом Гражданкин отмечает, что "недовольство низким уровнем жизни, социальной дифференциацией, незащищенностью в старшем возрасте, отсутствием перспектив в обозримом будущем существует и надо быть неадекватным, чтобы это отрицать - но помимо словестных заявлений и выходов с экономическими требованиями всплеска протеста это не дает".

Также эксперт пояснил, что аналогичная картина складывается в большинстве индустриальных и постиндустриальных обществ. И действительно, в тех же США, по некоторым данным, в акциях протеста готовы принять более 70% человек, однако пока что они происходят либо локально, либо малочисленно.

Причиной для "невыхода на площади" заместитель директора "Левада-центра" видит в том, что в большинстве случаев инициаторами протеста являются оппозиционные деятели "из либеральной среды, связанных и ассоциируемых с 90-ми годами". Он пояснил "Очень многие люди не поняли, что происходило в 90-ых, но при этом почувствовали на себе резкое ухудшение качества жизни" - поэтому "призывающие к протестам политики" и проекты либеральной оппозиции не вызывают у населения доверия, а скорее - наоборот, отталкивают людей, "не вызывают симпатии у широких масс, а лишь выходят на улицы и шумят"."При этом популярность руководителей государства, тандема - высока, несмотря на недовольство какими-то системными экономическими и общественными явлениями", - констатитует Гражданкин.

"Но люди не всегда выходят за кем-то, бывает и "против",- подчеркивает Гражданкин, вспоминая как выходили "многотысячные митинги в начале 90-ых". "Но приходится признать, что в "нулевые" годы власти удалось здорово поправить положение самых нищих. Количество живущих за чертой бедности реально поубавилось, по нашим данным количество таких людей - которые заявляют, что им не хватает даже на питание - уменьшилось за это время в 4 раза",- считает он и констатирует "даже кризис 2008-2009 годов общество поколебал, но все-таки не вывел на массовые протестные акции, которые происходили в других странах", считает эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы