Наши
сообщества

Европейские наблюдатели позитивно оценивают организацию и ход выборов

Просмотров

Европейские наблюдатели и эксперты,  наблюдающие за проходящими региональными выборами в России выражают удовлетворение по поводу увиденного.

В частности  депутат сейма Латвии Алексей Холостов (имеющий статус наблюдателя  от ЕС) в интервью "Правде.Ру"  дал следующие оценки:

 «Я ехал с некоторым предубеждением в Россию, потому что ходит много слухов о негативных особенностях ее  избирательной системы  . И на самом деле я рад, что эти слухи не подтвердились. Я посетил достаточно большое количество избирательных участков  (в Тверской обл. - ред.) в городских и в сельских районах, всюду нам оказывали очень хороший, в смысле открытый прием, мы получали всю информацию, которую запрашивали. Я специально интересовался, были ли наблюдатели от оппозиционных партий, и даже от них была получена очень позитивная оценка о ходе и процессе выборов.

Что хочется отметить особенно так это электронные системы голосования. КОИБы многократно повысили эффективность и голосования, и контроля над процессом. Повысили доверие со стороны населения, причем меня даже удивило, что доверие к этим устройствам со стороны представителей старшего поколения достаточно высокое. Я знаю, что старшее поколение достаточно скептически относится к любого рода инновациям, но в данном случае было совершенно наоборот. Также в территориальной избирательной комиссии я смог ознакомиться с системами видеонаблюдения за избирательными участками, которые были установлены в количестве 70 штук в городе и в районе - в сельской местности. Это тоже очень интересное нововведение, которое помогает контролировать процесс голосования и также избежать многих неприятных эксцессов криминального характера. На данном этапе оценка у меня только позитивная со всех сторон ».

Позитивны и оценки европейских экспертов по вопросам избирательного права. «Интерфакс» цитирует, например, находящегося  в Оренбурге члена экспертной группы Петра Лучака (Германия). Эксперт в частности заявил:  "Избирательный процесс идет очень спокойно и очень хорошо организован". По его оценке, организаторы выборов создали необходимые условия для всех сторон, имеющих отношение к выборам.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы