Наши
сообщества

От чего страдает секретарь Хамовнического суда Васильева

Просмотров

Ставшая знаменитой помощница судьи из Хамовнического суда Наталья Васильева вновь появилась в медийной сфере. В ее жизни ничего значимого не происходит, однако это, понятно, для некоторых не повод дать о ней забыть.

Как сообщила г-жа Васильева, даже никаких угроз ей не поступало. А СМИ были лишены общения с ней несколько недель потому, что она сначала уехала в Косторому, а потом, что вполне естественно для чиновницы с ее зарплатой и в ее положении, прихватив мужа, уволенного год назад из МВД, купила тур в Таиланд и отправилась отдыхать.

Формальным поводом для сегодняшней встречи с журналистами стал выход г-жи Васильевой на работу после отпуска, в котором она находилась до вчерашнего дня. Как и в случае с ее первым, «сенсационным», появлением перед СМИ, она делилась своими впечатлениями о том, что происходит в суде, и делала на их основании драматические выводы.

"Я сегодня приехала на работу к восьми часам, так как электричка пришла рано. Но я себя плохо чувствую и планирую взять больничный".
"Мои коллеги меня встретили холодно. При этом я еще не виделась с Виктором Данилкиным. Он сегодня на работу не пришел".

К этому Васильева добавила, что в пятницу с ней разговаривал заместитель председателя Хамовнического суда, который сообщил ей, что она поступает в распоряжение судьи Ефимовой. Она, как это и было до поручения временно исполнять обязанности пресс-секретаря, будет исполнять свои прежние обязанности помощника судьи. Хотя доказательств никаких репрессий в отношении нее нет, Васильева сделала вывод, что они есть - ей не предлагали увольняться, но, как она почувствовала, намекали на это: в каком-то из помещений суда она "услышала такую фразу: "Мы тебя уволить не можем, но, если сможешь работать с тем, что ты сделала, то работай".

Кроме этого большинство СМИ, освещающих события в жизни Васильевой, поведали еще ряд подробностей, которые должны были озадачить публику - например о том, что делала помощница судьи после восьми часов утра. Так и осталось неясным, какие негативные (позитивные) стороны работы судебной системы эти подробности проясняют. По одной из версий (васильевской), дама с восьми до полудня то ли «собирала вещи», то ли ждала вестей от председателя Данилкина - вдруг у него возникнет непреодолимое желание с ней встретиться (и дать ей темы для дополнительных впечатлений и ощущений). По другой версии - от реального пресс-секретатря суда Милентины Капусткиной - Васильева пробыла в пятницу на рабочем месте около часа, а затем отпросилась по состоянию здоровья - "сказала, что плохо себя чувствует, и отпросилась с работы. Она сказала, что намерена оформить больничный лист".

За эти подробности в репортажах цеплялись другие - весьма драматического толка, которые исподволь предлагалось оценивать в рамках того, что Васильева сделала для Данилкина и осужденного им Ходорковского. За недомоганием так и читались некие тяжкие моральные переживания о судьбе судебной системы (в которой злокозненно неувольняемая Васильева по ее словам жестоко разочаровалась).

Впрочем, тут все профессиональным журналистам испортил (из лучших гуманных соображений) «Каспаров.ру». Сайт процитировал заболевшую: «взяли горящую путевку в Тайланд, и у меня в поездке сильно обгорели руки. Затем зашла к Каноновичу (и.о. Председателя суда - ред.) и предупредила, что мне необходимо отлучиться к врачу, показав на свои руки".

В результате драматический эффект совсем пропал, на смену одним художественным образам пришли другие - стало ясно, что тут не о душевных муках: отпуск, судя по всему, перешел в бюллетень, а у циничных острословов появился повод для рассуждений о том, что так вот всегда и бывает с «маленьким человеком», когда кто-то пытается загребать жар чужими руками.

При этом заметьте, всю эту «драматургию» создали и излили в СМИ не «враги», а те, кто вроде бы сочувствует Васильевой, «штабу Ходорковского» и т. п. Если жалеете - оставьте в покое.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы