Наши
сообщества

Навальный получил минуту славы, но победить Кузьминова с Ясиным не сдюжил

Просмотров

Публичные дебаты ректора Высшей школы экономики  Ярослава Кузьминов и блогера Алексея Навального состоялись,  и их позитивным результатом можно считать  то, что привлеченная громкими обвинениями блогера-скандалиста  сравнительно большая группа политизированной общественности отчасти вынужденно ознакомилась с предметом спора, чего она обычно счастливо избегает.  Речь шла о подготовленном в ВШЭ проекте закона "О Федеральной контрактной системе", которым предлагается заменить действующий сегодня закон о госзакупких (94-ФЗ).

Следует правда отметить, что ознакомление произошло стараниями Кузьминова, Навальный же о сути предлагаемой системы почти ничего не говорил, внушая аудитории, что власти по определению ничего честного и путного предложить не могут. 

Самое забавное  при этом заключалось в том, что Навальный требовал оставить в силе «старый» закон, введенный  теми же самыми властями.  Суть его единственной содержательной претензии состоит в том, что  новая система контроля над госзакупками  подрывает его собственный бизнес , построенный на  использовании свободно публикуемых в интернете данных госзаказов.  Он публикует указанные данные как добытые собственным непосильным расследовательским трудом  и широко рекламирует, снабжая заявлениями  о преступности власти, которая пытается скрыть чудовищное воровство народных денег (якобы во всех случаях закладывая несуразно высокие цены на то, что желает приобрести).  

Суть разъяснений Кузьминова, как отметили журналисты «Правда.ру», состояли примерно в следующем.

Как заявил ректор ВШЭ, "Никто никаких антикоррупционных составляющих 94-ФЗ отменять не собирается.  Сегодня выступать с такого рода предложениями - это просто отправиться из правительства на Канатчикову дачу поправлять здоровье".

По словам Кузьминова, существующий закон непрерывно дорабатывается - только за последние полгода  в него внесена масса поправок (их самих порядка 120 страниц) - "В законе живого места нет, это закон из заплаток". В результате настоящий момент все ведомства понимают, что закон нужно менять. Вопрос только в том, вносить ли и далее поправки именно в 94-ФЗ, или работать над новым законом (последнее и предлагает сделать ВШЭ). При этом концепция, подготовленная ВШЭ, не единственная, свои идеи по этому вопросу есть у Минфина, у МЭР, ФАС, Госдумы и т.д. И появление их на свет вызвано одним - 94-ФЗ работает плохо. Как именно плохо, было показано на примерах нарушений и коррупционных схем, которые можно провернуть в рамках действующего сейчас закона.

Следует отметить, что вести предметный диалог с Навальным пытался в рамках дискуссии не только Ярослав Кузьминов, но и другие руководители ВШЭ (среди которых был в т.ч. и экономист с мировым именем, научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин).

Предложив в качестве главного аргумента лишь свой якобы существующий авторитет "честного и знающего человека" Навальный потерпел поражение.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Блогосфера оценивает дебаты: Навальный яркий оратор, но слабоват в конкретике

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы