Наши
сообщества

'Левада-Центр' заявил, что нынешняя элита нравится россиянам больше. чем прежняя

Просмотров

Социологи «Левада-Центра» накануне опубликовали результаты опроса общественного мнения, в ходе которого граждан просили сравнить сегодняшнюю российскую элиту с той, которая была 10 и 20 лет назад - «по уровеню понимания проблем, стоящих перед страной, и степени ответственности за будущее страны.»

Получилось вот что (при том, что 18-19% граждан затруднились ответить на вопрос).
По сравнению с той, что была 10 лет назад, нынешнюю элиту по указанным качествам считают «выше» 27% опрошенных. (В сравнении с той, что была 20 лет назад - 29%). Примерно такая же доля граждан, судя по опросу, считает что качества элиты остались прежними: по сравнению с 2001г. - 35%, по сравнению с 1991г - 31%. Тут, правда, следует обратить внимание на то, что есть разница (выше статпогрешности) между отношением к первой и второй "ушедшим" элитам.

Есть и те, кто считают, что по указанным качествам нынешняя элита «ниже», чем та, что была 10 или 20 лет назад. Скатывание «ниже» образца 2001г. отметили 19%, а «ниже» образца 1991 г. - 23%.

«Коммерсант» попросил прокомментировать результаты исследования замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина. Тот, в свою очередь, обратил внимание на то, что опрос был приурочен к юбилеям Бориса Ельцина и Михаила Горбачева, и такое исследование проводилось впервые, поэтому динамику процесса определить трудно. То есть - не с чем сравнить и невозможно сделать выводы о падении или росте показателей.

Вместе с тем, г-н Гражданскин отметил, что судя по данным опроса, ответственность нынешней элиты россиянами "воспринимается достаточно высоко, выше, чем было раньше" - причем речь идет не только о сравнении с началом 1990-х годов, но и с началом 2000-х, когда к власти уже пришел Владимир Путин.

Из сказанного Гражданкиным «Коммерсант» сделал вывод: «большинству россиян нынешняя элита нравится больше прежней». Однако на самом деле, суть исследования осталась неясной. Как могла остаться неясной для опрашиваемых граждан и суть задаваемого вопроса.

Безусловно понятно, что с одной стороны гражданам предложили сравнивать элиту образца 2011г. А с другой? «Коммерсант» почему-то не спросил известных исследователей элит (например Ольгу Крыштановскую) о том, что за элита была в 2001-м году? А в 1991-м? Судя по «приурочиванию» исследования, речь идет, что вполне обоснованно раз указаны такие даты, о сравнении нынешней элиты, как отмечается многими экспертами - «путинско-медведевской», с элитой «горбачевской» (которая не успела никуда деться к 1991г.) и «ельцинской» (с котрой и имел сначала дело Путин - его «собственная» оформилась значительно позже 2001г.).

Однако замечание Гражданкина (в изложении «Коммерсанта») о «начале 2000-х, когда к власти уже пришел Владимир Путин» все запутывает, и как бы содержит намек, что с нынешней элитой сравнивают «путинскую» и «ельцинскую».

Без указанного замечания новая затея «Левада-Центра» могла породить упреки только двух родов.

От «прогрессивной общественности»: Предательство! Как посмели сказать, что «режим» нравится гражданам, а не вызывает у них стремление немедленно устроить египетскую ночь с воцарением в результате Бориса Немцова?

От объективных исследователей: «левадовцы» создали новый «показатель» для манипуляций в своем традиционном ключе (для чего будет активно использоваться «резерв» в 19% затруднившихся ответить).

Само же замечание (то ли редакции, то ли социолога) показывает, что замысел может быть другой. На создании «реальной жизни» для несуществующих объектов указанная социологическая фирма просто специализируется (самый яркий пример - «замеры популярности» несуществующей пока партии Немцова «Парнас» с торжественной демонстрации ее «достижений»). На этот раз, весьма похоже, решено заняться «медведевской элитой» в пику «путинской». Это как говорится, ради Бога - но сначала неплохо бы привести мнение авторитетных исследователей о том, что такая отдельная элита в России уже существует. А до тех пор такого рода «изыскания» - просто очередной эпизод в игре «расколи тандем» - нынче одном из главных развлечений разного рода сомнительных пулов и «даёшьегипетских» оппозиционных группок.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы