Наши
сообщества

'Опрос' 'Солидарности': такое даже 'Левада-Центру' не под силу

Просмотров

Сайт Гарри Каспарова, одного из лидеров оппозиционной группы «Солидарность», сообщил об итогах акции, которую проводила эта группа минувшие выходные. Суть акции под названием «Путин. Итоги. Глас народа» состояла в добыче «свидетельств» того, что граждане страны относятся к главе правительства Путину ровно так же, как и автор брошюрки «Путин. Итоги» (Борис Немцов).

Как уверяют организаторы акции, все прошло успешно - гражданам якобы были розданы 1563 «бюллетеня» в 46 городах страны, и якобы 76 % опрошенных сказали то, что было нужно организаторам. При этом сообщается, что добрая половина «бюллетеней» была распространена в Москве.

Самое главное в этой истории (и сообщении) то, что свою акцию по продвижению брошюрок Немцова и его «ПАРНАСа» «солидаристы» называют «опросом». Из этого следует, что вскоре (наверное уже сегодня) они вовсю через «Эхо Москвы», «РЕН-ТВ» и т. д. начнут выдавать свои «результаты» за отражение каких-то реальных фактов. А все это, как мы уже предупреждали накануне, является началом активной дискредитации данных реальных социологических служб и продвижения манипулятивной дезинформации. Наличие пула официальных СМИ, которые «по ошибке» не будут акцентировать внимание аудитории на специфическом происхождении «данных» является определенным залогом успеха. Благо «опросы» с «альтернативными» (реальности) результатами (и темными методиками «исследований») начинают появляться со всех сторон.

Самое печальное, что все эти усилия разного рода политических групп («Солидарность» лишь пытается прокатиться на «тренде») могут быть результативны (нерезультативны) только в зависимости от воли руководителей СМИ. Откровенная ересь таких «опросов» сама по себе не смущает ни их изготовителей, ни часть их потребителей.

Казалось бы - даже «Каспаров.ру» в том же материале обращает внимание на то, что работающий в связке с «либеральной оппозицией» «Левада-Центр» недавно настаивал на том, что доля одобряющих деятельность Путина граждан составляет не менее 73%. Но вряд ли кто-то из «объективных» журналистов захочет обвинить Немцова и Шнейдера (полит-технолога, организатора «опроса») во лжи. Никто не захочет вспомнить, например, о том, что в ходе известной акции по сбору в интернете подписей под лозунгом «Путин должен уйти» - ее результаты хорошо видны на каспаровском сайте - за год (!!!) высказались практически все, кто поддерживает этот лозунг. У Немцова и прочих «революционеров» обнаружилось аж неполных 83 тысячи сочувствующих - и это включая всех их родственников, знакомых, знакомых знакомых, жителей других близких и далеких государств и т. д. 76% против Путина? Лучше посчитайте, сколько 83 тысячи (да даже 100) составляют даже не от 140 миллионов населения, а от более 100 миллионов российских избирателей. Нет и процента. И это при том, что за год и не отрываясь от стула можно было без страха «самовыразиться» через интернет.

При всем при этом история с этой акцией Шнейдера-Немцова просто траги-комична. Первое потому, что акция (в местах проведения) была помечена наглядной агитацией «антипутинцев» и т.д., однако они вызывают такое к себе отношение нормальных граждан, что часть из них превозмогла себя и обеспечила, вероятно, те 20% «голосов», что были поданы за Путина. Второе - с большим трудом удается представить, как (согласно данным «Солидарности») 764 гражданина опустили в течение трех часов свои «бюллетени» в 4 «урны» в Москве. Небось очереди стояли, как в Мавзолей? Но непонятно, однако, почему их никто не сфотографировал.

Как проводили «опрос» в других городах - вдали от шефа-Шнейдера, представить, кстати, совсем не сложно. Достаточно вспомнить скандал, имевший место прошлым летом, когда нелояльные Немцову «лимоновцы» нашли (и сфотографировали) яркие результаты проведения рядовыми «солидаристами» одной из акций - распространения брошюр Немцова. Немцов рапортовал о том, что граждане как пирожки расхватали миллиарды его брошюрок, при том, что были сфотографированы пачки этого «труда» в мусорных баках уже в паре кварталов от штаб-квартиры «Солидарности». «Активисты», надо полагать, отчитались о «массовой раздаче населению». Так что с проведением опроса в «других городах» - гораздо далее двух кварталов от штаб-квартиры - скорее всего дело обстояло примерно так же. Во всей остальной России (кроме Москвы) было роздано 799 «бюллетеней».

Впрочем, традиционный обман, свойственный «свободомыслящим» активистам «на местах», вряд ли был самым большим. Самый главный творился, видимо, руками Михаила Шнейдера. Ну ладно, что «всероссийское мнение» он выяснял среди тех, кто не побрезгует поучаствовать в акции «Солидарности». И ладно, что вместо 46 городов, судя по всему, «опрос» был проведен лишь в 11 (включая Москву, Новосибирск, Краснодар, Сыктывкар, Улан-Удэ, Ростов-на-Дону, Владимир, Чебоксары, Тамбов, Югорск и Балабаново Калужской области.). Как говорил видный сторонник международной солидарности Иосиф Сталин, не важно как голосуют, важно кто подсчитывает голоса.

И вот тут обнаруживается самое смешное - относительно сути акции «Солидарности». Судя по всему, «солидаристы» исходя из своих представлений о действиях «режима», против основ которого они борются.... решили сами попробовать себя в роли организаторов абсолютно непрозрачного выяснения «мнения граждан». Неясно не только то, чье мнение удалось выяснить, опросив примерно по 80 человек в каждом городе (кроме Москвы), неясно и то, не было ли вбросов (или выбросов - см. выше), а также какие «независимые наблюдатели» были допущены для контроля всего этого процесса, включая подсчет результата.

Так что если Немцов начнет ссылаться на указанный «опрос» как на реальное выяснение мнения общества, тем самым он обеими руками проголосует за «честность» и «демократичность» применявшихся приемов - т. е. тех, в применении которых он и его разнообразные соратники все активнее обвиняют «режим». А это лучше всякой длинной и нудной предвыборной программы - тут все про отношение и к народу,  и его мнению, а также  дальнейшие планы.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы