Наши
сообщества

Бирюков: Полиция обеспечит спокойное проведение согласованных митингов 31 марта

Просмотров

Комментируя планы представителей оппозиции провести митинги протеста в рамках завершающей свое "единое" существование "Стратегии-31", глава пресс службы ГУВД Москвы заявил Politonline.ru, что столичная полиция обеспечит спокойное и безопасное проведение всех разрешенных акций 31 марта.

"Каждый гражданин имеет право на выражение своей политической позиции, будь то поддержка чего-то или недовольство, высказывание требований и мирный протест. В свою очередь правоохранительные органы гарантируют и обеспечат спокойное и безопасное как для участников, так и для прочих граждан проведение согласованных акций 31 марта 2011 года", - заявил полицейский. Он также добавил, что при этом "В случае, если Лимонов или его сторонники будут нарушать законодательство или не подчиняться законным требованиями сотрудников полиции, правоохранители имеют все основания для их задержания".

Напомним, что 31 марта впервые в истории "Стратегии-31" пройдет согласованный и организованный правозащитниками митинг протеста на Пушкинской площади. Подавая заявку на проведение акции, глава МХГ Людмила Алексеева также просила согласовать шествие между Триумфальной и Пушкинской площадью, однако оно согласованно не было - что весьма логично, учитывая "час пик", как пешеходный, так и транспортный. Для перемещения между Триумфальной и Пушкинской площадью "несогласным" было предложено пройти организовано, но без "митингования" по дороге.

Кроме того, вождь запрещенной НБП Эдуард Лимонов заявил, что несмотря на отказ в согласовании мероприятия, он выйдет со своими сторонниками на Триумфальную площадь (и, судя по звучавшим ранее заявлениям, после попытается устроить шествие к Кремлю). При этом в своем блоге Лимонов "намекнул" оппозиционерам, что некоторые из них могут пройти вместе с "алексеевцами" - обыкновенно, такие "проходы" заканчиваются попытками перекрытия Тверской улицы или Садового кольца, зажиганием файеров и бросанием на трассу или в толпу дымовых шашек. Это не понравилось самой Людмиле Алексеевой - пожаловавшейся, по словам Бирюкова, на возможность провокаций и подчеркнувшей, что "активисты ее движения будут стараться самостоятельно выявить таких лиц и передать их в руки полиции".

"Раньше Эдуард Лимонов обратился ко мне с предложением присоединиться к акции в защиту 31 статьи Конституции. Зачем сейчас он хочет сорвать наше прохождение мирное, о котором мы проводили переговоры с господином Музыкантским, заместителем мэра Москвы, омбудсменом Лукиным, главой правозащитного совета Федоровым - я не знаю, спрашивайте у него" - заявила Людмила Алексеева Politonline.ru. Также правозащитница предложила "обратиться к Эдуарду Лимонову" за комментариями по поводу планов "лимоновцев" устроить акции протеста в метро или даже на Манежной площади, "если не получится с Триумфальной и шествием". "Полиция готова к любому развитию событий, но мы надеемся, что у оппозиции хватит адекватности не нарушать законодательство",- так прокомментировал Politonline.ru эти планы оперативный дежурный ГУВД.

"Сотрудники правоохранительных органов будут через мегафоны оповещать граждан и группами сопровождать их по тротуару четной стороны улицы Тверская к месту проведения митинга на Пушкинской площади", - заявил Бирюков журналистам. На вопрос корреспондента Politonline.ru, "будет ли Эдуард Лимонов принесен на митинг Людмилы Алексеевой, как это уже случалось" глава пресс-службы ГУВД отвечать отказался - не подтверждая и не опровергая таких планов. Единственное, что он добавил "В случае, если Эдуард Лимонов выразит желание принять участие в согласованном митинге, мы готовы доставить его на Пушкинскую площадь".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы