Наши
сообщества

Правозащитники обсуждают применение ювенальной юстиции к 'Войне'

Просмотров

Правозащитники возмущены действиями группы "Война" с использованием ребенка и обсуждают, стоит ли лишать родительских прав Наталью Сокол и Олега Воротникова, в очередной раз использовавших своего малолетнего ребенка "Каспера" в провокации против полиции и прикрывавшихся им в процессе задержания.

Напомним, что 31 марта в рамках традиционной протестной акции "несогласных" в Санкт-Петербурге анархисты и участники группы "Война" перекрыли Невский проспект и начали обливать полицию мочой из заранее приготовленных бутылок. После того, как полиция приступила к задержаниям, Олег Воротников с ребенком в рюкзаке за спиной пытался блокировать полицейский автомобиль, прорывался к своей жене и устраивал конфликты с правоохранителями.

"Это возмутительно, использовать ребенка в таких целях",- заявила Politonline.ru глава МХГ Людмила Алексеева. "Конечно, нельзя подвергать здоровье и жизнь ребенка опасности",- считает она. При этом правозащитница не согласилась со множеством блогеров (в том числе ранее бывших сторонниками группы "Война"), предлагавших применить к Воротникову и Сокол меры ювенальной юстиции. "Нужно думать о благополучии ребенка. Будет ли ему хорошо без родителей или с родителями? Как ему живется и будет житься? Это главные вопросы, которые нужно задавать",- добавила она, пояснив, что "наказать родителей за такое поведение нужно".

С другой стороны, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заявил, что меры ювенальной юстиции к "семье Войны" применить "возможно", однако предостерег общественность от "действий на эмоциях". "Я согласен, это просто возмутительно. Но здесь нужно разделить произошедшее на две части",- сообщил Politonline.ru правозащитник. "Первая - действия отца и матери, их провокации в отношении правоохранительных органов, незаконные действия. За это необходимо наказать, в соответствии с кодексами, рублем например или административным арестом",- считает он. "Второе - это безопасность ребенка. Соответствующие органы (опеки, социальные службы) должны провести проверку - как он живет, где. И если выяснится, что условия его жизни ужасные, если родители его не растят, кормят как полагается, если есть угроза его физическому или психическому здоровью - то да, вопрос о лишении родительских прав и изъятии ребенка может быть поднят",- пояснил Брод. Правозащитник также добавил, что это - "дело не общественности, которая рубит сплеча за или против, а социальных служб после тщательной проверки". Он также заявил, что считает правильным обращение правозащитников к уполномоченному по правам детей Павлу Астахову на предмет проведения такой проверки.

Блогеры также добавляют, что судя по ранее публиковавшимся фотографиям из мест проживания активистов "Войны" (например, с использованными в перфомансах тараканами, и т.п.), вряд ли "условия проживания ребенка" можно назвать приемлемыми. Они напоминают, что "Каспер, по-моему, используется в каждой акции группы война - для отвлечения внимания, как участник акции или для прикрытия от ментов".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы