Наши
сообщества

Немцов сладко поет и звонко танцует

Просмотров

Профессиональная работа с информацией имеет много общего с высоким гастрономическим искусством. Информацию добывают, анализируют, готовят в разных видах и подают в различной форме. Особо подчеркивает сходство профессий репортера и повара характерный для работников масс-медиа жаргон: редакционная кухня, жареные или сухие факты, рыба, вода, солянка и так далее. Качество любого информационного продукта зависит от соотношения в нем свежака и дичи. Чаще всего под видом дичи потребителю скармливают обыкновенную утку, но пипл все равно хавает.

Консервативные читатели традиционной бумажной прессы получают законченный, готовый продукт. Пользователи Интернета следят за процессом его приготовления в режиме реального времени. В особо удачных случаях они могут расслышать комментарии работников горячего цеха, то есть так называемых «ньюс-райтеров», не всегда лестные для поставщиков, то есть так называемых «ньюс-мейкеров». Один такой комментарий может надолго удовлетворить чувство информационного голода даже у самого ненасытного потребителя.

В прошлую пятницу на сайте ежедневной деловой газеты «РБК-Daily» появилась заметка о срыве нескольких региональных собраний незарегистрированной партии радикальных либералов «ПАРНАС». Старший лидер движения «Солидарность» и один из сопредседателей «ПАРНАСа» Борис Немцов связал эти неприятные для «оранжевого» политического проекта события с изданием очередного оппозиционного доклада о коррупции и впервые засомневался, что его партия сможет получить регистрацию в Минюсте.

Заголовок заметки заслуживал номинации на премию «Свобода прессы». Такое случается, когда журналист, делающий текст для сайта, ставит в поле заголовка ту самую «рыбу», то есть фразу-черновик, отражающую без прикрас и смягчений суть описываемых событий, но забывает откорректировать ее перед публикацией материала. Статья о сомнениях Бориса Немцова появилась на сайте «РБК-Daily» под заголовком «Плохому танцору всё мешает». Увы - по смелой, но беззащитной правде быстро проехались тяжелые танки цензуры. Не забудем, не простим.

Связано ли наступление на свободу слова в Интернете с тем фактом, что вчера на канале РБК успешно дебютировала новая телеведущая Жанна Немцова, пока не известно.

К счастью, казнь заголовка никак не повлияла на содержание текста. Из которого следует, что плохой танцор Борис Немцов не только не умеет, но теперь еще и не желает танцевать. Однако не торопитесь радоваться за Немцова. Конечно, ему давно уже пора прекратить позориться перед искушенной публикой. Однако на покой старший лидер «Солидарности» уходить не собирается. Судя по всему, он просто смертельно напуган перспективой участия в легальной российской политике.

На протяжении нескольких последних лет Борис Немцов занимался в основном тем, что собирал вокруг себя иностранных журналистов и рассказывал им, какой он замечательный танцор, таланту которого мог бы рукоплескать весь мир, и как бездарные завистники не пускают его на сцену. Иногда Немцов настолько увлекался своим рассказом, что выбегал на улицу, где вставал на пуанты и крутил фуэтэ до тех пор, пока его не забирали в милицию за нарушение общественного порядка. Иностранные журналисты искренне переживали за танцора и писали в своих газетах, что российская власть унижает и душит гения. Документальный фильм «Один вечер Бориса Ефимовича» представлял в Вашингтоне близкий друг Вашингтона Гарри Каспаров. А балерине Анастасии Волочковой явился во сне черный лебедь в белых штанах - наутро женщина раскаялась во всех грехах и с тех пор живет не по лжи.

Но пятна случаются даже на солнце. Позапрошлым летом поклонники уговорили Немцова поехать на гастроли в курортный город Сочи, где чуть ли не силком выпихнули его на сцену, которая вопреки всем сомнениям оказалась открытой. Когда король приуэтов завершил свое выступление, четырнадцать зрителей из ста вежливо ему поаплодировали.

Вот такое хреновое лето пришлось пережить два года назад плохому танцору Борису Немцову. Верные поклонники и сочувствующие журналисты, конечно же, поверили его рассказу о том, что дирекция театра рассыпала по сцене битое стекло и подкупила зрителей. Но еще пара таких выступлений и плохого танцора совсем перестанут уважать. Поэтому Борис Немцов обходит за версту любой театр, даже юного зрителя. Он не хочет танцевать. Он хочет чтобы его уважали.

Старший лидер «Солидарности» понимает, что федеральные выборы не похожи на поездку в Сочи. Политики смотрят на Государственную Думу как танцоры на Большой Театр. Хорошие - с надеждой, а плохие - с ужасом. Неудивительно, что Борис Немцов сомневается, нервничает и посылает неизвестно кому отчаянные сигналы о готовности примириться с отказом в регистрации партии «ПАРНАС».

Но для серьезного отказа необходим серьезный повод. Срыв нескольких региональных конференций не может рассматриваться как непреодолимое препятствие на пути партии в Минюст. Несостоявшееся собрание можно провести заново. «Сторонники Немцова не теряют надежды», - сообщает газета «РБК-Daily».

Возможно. Но, видимо, лишь потому, что они еще не поняли - их лидер стал опровергать в
интервью существование отделений, которые, если верить официальному сайту ПАРНАС, уже созданы. Речь о Калуге. "Была сорвана конференция в Костроме, Калуге, вчера произошел конфликт в Ростове. Там отменили аренду залов и арестовали организаторов и некоторых участников конференции",- рассказывает он. При этом его движение заявляет, что "В Калуге 2 апреля прошла учредительная конференции регионального отделения Партии народной свободы". И если, говоря терминологией "выского искусства", зрителям задать Немцову вопрос "как же так получается?!" - скорее всего, Борис Ефимович в ответ сделает двойной тулуп в сторону кулис или, кланяясь и "не замечая" попытается отпятиться за сцену. Потому, что чудовищно "палится" в своем намерении сорвать регистрацию партии.
И не он один - в своем блоге один из лидеров ПАРНАС Владимир Милов фактически откровенно обвиняет Илью Яшина в работе против "митинга ПАРНАС 16 апреля".

Хотя Владимир Милов и попался с выборами в МГД (когда "солидаристы" признавали, что движение "прогадило" выборы, после был запущен скандал о "недействительных подписях", а недавно выяснилось, что и Владимир Милов, и его начштаба отказались в ЦИК от признания их подписей действительными) - скорее всего, данным обвинениям можно верить.

Кстати, они подтверждаются прокремлевским изданием "Газета.ру". Судя по декларации "Газеты.ру", что издание абы у кого комментарии не берет - комментарии давал человек "партийно известный", с огромной вероятностью - Илья Яшин. Заявивший, что «никаких специальных агитационных мероприятий не планируется». Он добавил, что на Болотной площади «ожидается обычный митинг, на который соберется немногим более тысячи человек».

А теперь - внимание, вопрос. Чего так опасается Борис Немцов? Ладно, не нужно минуты на размышление, подскажу - регистрации своего движения-партии. Потому как несмотря на закатанные брючины, расстегнутые рубашки и заявления о "массовой поддержке" даже пиарящий ПАРНАС Левада-центр фиксирует "популярность" меньше статистической погрешности (после такой социологии сложно будет убеждать граждан, что "подтасовали", "отняли голоса", и т.п.) . И это - не говоря о том, что таким образом Немцов потеряет имидж "либерально-непримиримого" оппозиционера перед Западом.

Кстати, о Западе. Как вы думаете, как в таком свете и на таком фоне выглядит поведение всевозможных Хейди Хаутал, станцевавших с Немцовым цыганочку с выходом "Как мы будем возмущаться, если Вас не зарегистрируют и какие кары насылать"?

Совершенно верно, цирком.

Впрочем, на его арене Борис Ефимович будет смотреться куда органичнее.


Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы