Наши
сообщества

Откуда 'бензин растет'

Просмотров

Глава Московской топливной ассоциации (МТА) Евгений Аркуша делал сегодня странные пассы, сообщая общественности о своих «ощущениях» накануне открытия активного дачно-отпускного сезона.

Сказал Аркуша вот что: "В Москве в настоящее время ощущаются, я подчеркиваю - ощущаются, признаки дефицита топлива". При этом он отметил, что такой ситуации, как в Алтайском крае, не будет.

Ясно, что сделанное гражданином, неплохо себя показавшего себя в эпоху Юрия Лужкова, это не угроза властям, а уже явное действие, направленное на дестабилизацию рынка, разжигание ажиотажа в удачно выбранный момент. Об Алтае, засухе и неурожае нефти - чуть позже. Сначала о более чем прозрачной аргументации Аркуши.

Итак, что заставляет его ощущать (улавливать шестым чувством), что в столице могут быть проблемы с бензином?

А вот что: основные поставщики топлива для Москвы и Московской области - Рязанский и Ярославский НПЗ по объективным причинам сократили выпуск, а на терминале Московского НПЗ "стоят огромные очереди". О характере «объективных причин» ничего не сказано, но, судя по всему, имеются в виду причины технического, логистического и т. д. характера.

Но! При этом Аркуша (судя по информации «РИА-Новости») высказался и о «причинах». И тут вскрылось уже (обращаем внимание!) нечто другое: «с одной стороны - налоги на отрасль увеличиваются, а с другой - государство требует от производителей снижать цены. "Как минимум - надо устранить административное вмешательство (в отрасль)", - сказал глава МТА. По его мнению, для снижения цены необходимо снижать налоговую нагрузку, но этого не происходит, а за счет роста акцизов нагрузка только будет увеличиваться.».

Другими словами тут получается какая-то путаница: на заводах какая-то временная загвоздка, но технические проблемы якобы легко отпадут, если по традиции «золотых» лет нефтепереработчикам дадут поднять цены. Ну вы смотрите - мы вам прямо в столице кой-что устроим, если не дадите как следует заработать. Все ощутили красоту комбинации?

А если не ощутили, посмторите, как хорошо пошла паническая «новость» в СМИ.

Тут же выступил и питерский коллега Аркуши (Олег Ашихмин), который невольно разоблачил видного москвича. Дело оказывается не в том, что у Москвы какие-то проблемы (с заводами), а просто кто-то решил проявить солидарность с коллегами ради достижения конкретной цели. Вот что он сказал (в изложении «РИА-Новости»):

"Сегодня оптовые цены равны ценам на АЗС. При этом спрос сейчас превышает предложения. При наличии средств приобрести топливо негде". (...) В ближайшее время петербуржцы могут столкнуться с ограничением отпуска бензина на АЗС или с тем, что бензин не будет отпускаться за наличный расчет, а только по картам.
"В первую очередь, это будет не повышение цен на топливо, а прекращение его отпуска.
Если не будут предприняты меры, это может случиться недели через полторы, если не раньше". (...) По мнению эксперта, причиной сложившейся ситуации, скорее всего, послужило увеличение объемов экспорта топлива. "За первые месяцы года экспорт в несколько раз превысил предыдущий период", - сказал он. По его словам, такой ситуации на топливном рынке города не было больше 10 лет. "Эксперты сравнивают ситуацию с 97-98 годами", - отметил он.».

К этому агентство добавило еще вот что: «Эксперты информационно-аналитического центра (...) ранее назвали одной из причин дефицита топлива его "вымывание" с внутреннего рынка на фоне сезонного роста спроса, поскольку нефтяным компаниям выгоднее экспортировать бензин и дизельное топливо, чем продавать внутри РФ.»

У бизнеса, как известно, есть своя логика. Но есть она и у «потребителя», и вот как в ее рамках выглядит коллизия: пока бензин на внутреннем рынке РФ (что уже неоднократно все замечали), стоил едва ли не дороже, чем во всех нефтедобывающих странах, все было ОК. Когда же рост «внешней» цены сделал ее сравнимой с «внутренней», российского потребителя решили послать куда подальше - и продавать бензин за границу. Что, по существу, сказал Аркуша, что говорят его коллеги государству, котрое желает быть «социальным»? «Хотите стабильные цены на АЗС, дайте нам увеличивать наши цены, снижая отчисления в бюджет с каждого литра. Наше повышение, плюс ваше снижение - это будет счастье!»

Теперь несколько слов о стране в целом - ведь в ряде мест водители своими глазами видят: бензин не продают.

Прежде всего, тут следует отметить, что глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев ранее уже заявил, что усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, наличие картельного сговора.

Далее: по данным Российского топливного союза, наиболее неблагоприятная ситуация с бензином складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае. Представители РТС заявили, что вертикально-интегированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов.

При этом "Роснефть" заявила, что «не сокращала поставки нефтепродуктов в Алтайский край в марте-апреле и приняла решение о дополнительных поставках в регион - "Данная ситуация вызвана прежде всего сокращением поставок топлива другими нефтяными компаниями и независимыми трейдерами. "Роснефть" не сократила поставки нефтепродуктов в Алтайский край в марте-апреле текущего года, а относительно 2010 года увеличила, в частности, поставку высокооктановых бензинов на 47%. В связи с сокращением поставок нефтепродуктов в Алтайский край сторонними поставщиками и относительно низкими ценами ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" реализация топлива у компании резко возросла".
И нечто «по теме»: пресс-служба "Роснефти" сообщила, что компания "в целом с начала года снизила экспорт бензина почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а экспорт дизельного топлива только в марте сократился почти на 60 тысяч тонн. (...) Весь высвободившийся объем был направлен на внутренний рынок".

Ничего не напоминает? Пока не поступило других разъяснений, все выглядит примерно так.

Есть цепочка - производитель, перекупщик, розница. Да - и Алтай. И засуха: по комичному стечению обстоятельств Алтай был едва ли не единственным регионом, где был хороший урожай гречки в прошлом году. Но это шутки.

А всерьез тут можно сказать вот что: бензин - не гречка. И не московскому Аркуше с компанией, и никому другому «хорошо поиграть» (на фоне свалившихся на голову приятных бензиновых цен на внешнем рынке) никто не даст. Но если кто-то ценой создания паники хочет добиться приема в здании правительства РФ, ну что ж...

(И за что это наш народ не любит, сволочь, например Ходорковского?)

Да, Москва. Здесь более чем определенно высказался заммэра по экономическому развитию Андрей Шаронов : "Что касается Москвы, то чего-то настораживающего в этом отношении (наличия топлива) нет" - заметных колебаний по отпускным ценам на бензин, по данным на прошлую неделю, не было - "Мы их (цены) мониторим регулярно, на еженедельной основе (...)". И на заводах нет никакого кошмара, и никто не кошмарит местную «розницу» повышенными отпускными ценами.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы