Наши
сообщества

Чирикова написала донос 'в органы'

Просмотров

«Газета.ру» опубликовала со слов пиар-агента защитницы Химлеса Евгении Чириковой следующее:

"Активисты движения «В защиту Химкинского леса» передали в приемную ФСБ России заявление с требованием расследовать факты коррупции при строительстве трассы через Химкинский лес. (...)

Активисты утверждают, что бывшие должностные лица, причастные к проекту трассы через Химкинский лес, выводили деньги на зарубежные счета в офшорах."

 

От редакции:

Сначала о фактах. Текст обращения (заявления) не является тайной - «экозащитники» и их друзья из числа «несогласных» оппозиционеров его опубликовали. Желающие могут с ним ознакомиться, и убедиться, что слова («Газеты» и пиар-агента) «бывшие должностные лица выводили деньги на зарубежные счета в офшорах» являются ложью.

Значительная часть бумаги, которую торжественный марш чириковцев, сопровождаемый фотокоррами, отнес в приемную ФСБ, посвящена совершенно другому. «Защитники леса» описывают систему долевой собственности (кому принадлежит) в компании, которая будет строить трассу Москва-Петербург. То есть сначала описывают свою, очень похоже, вымышленную схему, а потом верноподданно просят свои «сведения» проверить, особо напирая на то, что в числе собственников компании есть граждане, очень подозрительные тем, что они иностранцы и т. д.

Даже если предположить, что в процессе подбора (конкурса) схема собственности компании не была уже проверена ФСБ и другим менее «силовыми» ведомствами, для того, чтобы говорить об обнаружении вывода средств, необходимы свидетельства движения средств, а не некие сомнительные схемы. Указанных свидетельств в письме нет. (Кроме указанной схемы, остальное - уже не раз повторявшиеся заявления Чириковой, что стройка якобы незаконная, наносит вред экологии, а химкинская полиция тоже наносит вред экологии и ворует деньги, потому что наносит ущерб Чириковой и т. д.)

А теперь - оценки.

Забавная она, эта Чирикова. Хотя и в определенной мере типична для нынешних «несогласных». Сначала совершенно открыто устанавливает контакты и договаривается о взаимодействии (как недавно в Праге) с людьми и организациями, известными активной антироссийской деятельностью. А потом с барабанным боем тащит «кровавой гэбне» донос: «мы, несгибаемые патриоты России, вскрыли тайные замыслы ее врагов нанести ущерб безопасности государства - и информируем вас, что замыслы эти могут осуществиться, если не поставить железный заслон и т.д.». При этом, что весьма характерно, «жалоба»-то - по поводу решений, принятых президентом, Верховным судом и т. д.

Странные все ж у представителей «прогрессивной общественности» представления о последовательности. Надо выбрать, кого изображать - «нашего человека в Праге», или «зеленую Боннэр». А то уже даже не смешно. Да, и не плохо бы задействовать в своей деятельности профессионалов пиара, а не просто лгунов.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы