Наши
сообщества

Тандем не станет конкурентами на выборах

Просмотров

Президент Российской Федерации ответил на самые "горячие" и ставшие уже традиционными вопросы журналистов о возможности своего выдвижения на "второй срок" в 2012 году, взаимоотношениях с премьером и политической системе. Иронично напомнив, что такие вопросы задаются ему при каждом общении с прессой, он сообщил, что считает пресс-конференцию не тем форматом, где должны приниматься и озвучиваться подобные решения.
Напомним, что ряд журналистов, экспертов и блогеров ожидали от президента заявления о выдвижении на пост президента в 2012 году и даже убеждали своих читателей, что такое заявление обязательно прозвучит на "большой пресс-конференции". Появлялись даже вбросы, в которых блогеры и СМИ сообщали о версиях "выступления" главы государства.

Однако, отвечая на вопросы СМИ, Медведев подчеркнул, что "политическая жизнь - это не только шоу, и даже совсем не шоу. Это довольно сложная работа, которая, на мой взгляд, подчиняется определенным технологиям, которые надо соблюдать". В соответствии с этим, президент считает, что "Такого рода решения должны делаться именно в тот момент, когда уже созрели для этого все предпосылки, когда это будет иметь окончательный политический эффект". Дмитрий Медведев также заметил, что для объявления о подобных решениях стоит решать и заявлять не пресс-конференции.

Также президент подчеркнул, что "каждый политик должен делать заявления о готовности баллотироваться в президенты тогда, когда посчитает нужным" и напомнил, что в мире большое число политических фигур, которые после заявлений и обещаний сразу говорят о том, что они баллотируются в президенты", - сказал глава государства. Впрочем, Дмитрий Медведев заявил, что "в этой ситуации осталось ждать не так много - это заявление близкого порядка".

Кроме того, на пресс-конференции прозвучал вопрос о возможной конкуренции с премьер-министром Владимиром Путиным на президентских выборах. Зал, как пишется в художественной литературе, замер в ожидании. "Давайте порассуждаем о политической ситуации", предложил президент, подчеркнув, что подобные решения "не игрушки". Далее глава государства напомнил о едином мышлении с премьер-министром и двадцатилетнем партнерстве.

"В стратегии мы близки, а то партнерство бы распалось, и политический ландшафт был бы иным",-подчеркнул он и добавил, что споры по тактическим вопросам в рабочем порядке - нормальная ситуация. Он также подчеркнул, что если бы тандем во всем соглашался, это было бы "скучно", однако "Мы действительно с ним единомышленники, чтобы там не говорили на эту тему". Возможность же конкуренции с главой правительства за пост президента Дмитрий Медведев назвал "ведущей в тупик" - а обсуждая кандидатуру, выдвигаемую на выборах-2012 тандем будет исходить из пользы для России и  "руководствоваться ответственным подходом".

Таким образом можно констатировать, что президент окончательно разрушил надежды несистемной оппозиции и ряда экспертов на конфликт с премьер-министром.

Более того, глава государства не только повторил свое заявление о том, что считает адекватным "партийность" президента, но и выразил надежду на то, что в случае принятия решения о выдвижении в президенты он будет опираться на тех, кто его выдвигал (то есть, на "Единую Россию").

Добавим также, что ранее глава государства заявил, что правительство работает как слаженная команда и несмотря на рабочую критику и наличие у него полномочий по отставке правительства, никого "выдергивать" из него Дмитрий Медведев не собирается.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы