Наши
сообщества

На холостом ходу

Просмотров

Старший лидер движения «Солидарность» Борис Немцов опубликовал у себя в блоге пост, посвященный результатам последнего опроса «Левада-Центра». Согласно его данным (результатов этого на страницах "Левада-центра" и в СМИ найти, кстати, не удалось), россияне уверены, что уровень коррупции растет, но рост цен и тарифов, а так же наплыв мигрантов волнуют их значительно больше.

Эта информация огорчает Бориса Немцова, который, как известно, в данный собирает деньги на издание доклада о «коррупции». Старший лидер «Солидарности» уверен, что равнодушное отношение граждан России к взяткам свидетельствует о плохой работе несистемной оппозиции. 

«Глупо было бы ждать от власти, пораженной клептократией, саморазоблачительных рассказов о рейдерстве, поборах, распилах и откатах. Это мы должны делать. С Лужковым получилось. Теперь надо, чтобы получилось с Путиным», - объяснил читателям своего блога Борис Немцов.

Вот только парадоксальное заявление Немцова вызывает как минимум недоумение. Раз коррупция не настолько беспокоит россиян (что действительно подтверждаются результатами ранее проведенных соцопросов "Левада-центра", ФОМ, и т.п.), то доклад о коррумпированности Лужкова и его политической команды никак не мог повлиять на отставку столичного градоначальника.

"Если сложить "Получилось с Лужковым" и "11 место коррупции среди проблем", которую выкатывал Немцов Кепке, то с Лужковым как раз "ничего не получилось" - пришлось вышибать Указом, к которому Немцов отношения не имеет", пишут блогеры

Вдобавок, нет никакого смысла рассказывать о коррупции людям, которые, согласно данным «Левады», убеждены в ее существовании и без подсказок со стороны Немцова. Эти убеждения не обязательно отражают реальное положение вещей - но в таких условиях помешавшаяся на «борьбе с коррупцией» несистемная оппозиция просто обречена работать вхолостую.

"О том, что тема "коррупции" не есть насущная проблема граждан России, те же социологи давно указывали. И в ходе федерального опроса респонденты ставили ее на 7 -ое что ли место среди прочего. Но вас, видимо, попросили объявить свою страну "рассадником", ибо этот тренд заряжался на все страны, где надо "взоровать общество". Зарядили и в России, чтоб два раза не вставать. Ну а вы, как древнейшие, не отказали",- ехидничают интернет-пользователи.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы