Наши
сообщества

'Ведомости' публикуют 'вбросы', знают читатели

Просмотров

Газета «Ведомости» опубликовала очередной текст, смысл появления которого только один: сделать «вброс» для тех, кто, подобно Винни-Пуху, начнет рассуждать: «это жжж неспроста!» и т. д. Другими словами, речь идет о настоящем деле для «солидного делового издания» - распускании слухов, поскольку о «новости» в этом случае говорить не приходится.

Суть заметки в следующем: газета методом сопоставления разных обстоятельств ("в огороде бузина, а Киеве дядька») мастерит «факт»: следующим де губернатором Тульской области станет депутат ГД от «Единой России» Владимир Груздев (хотя авторы заметки при этом явно не знают даже имени депутата - он единственный персонаж, упоминаемый в тексте только по фамилии).

Дальше - больше (при этом авторы не стесняются предстать в роли гоголевских гротесковых персонажей, рассуждающих о слонах, откладывающих яйца). На основании выдуманного факта об уходе депутата в губернаторы делается вывод, что на освободившееся думское место во фракцию «ЕР» придет Юрий Лужков.

Далее газета заявляет: «Вопрос о его (Лужкова - ред.) трудоустройстве стоит на повестке дня: есть опасность, что обиженный экс-мэр примкнет на выборах к какой-нибудь оппозиционной силе, например КПРФ". За этим следует (путем подтасовок цитат) «доказательство» указанных умозаключений. При этом походя ставится под сомнение собственный главный тезис о том, что вообще существует вопрос о возвращении экс-мэра в «ЕР», с котрой он публично разругался.

Тут необходимо отметить, как в традиционной стилистике «Ведомостей» производится подмена - поползновения и пожелания редакции подаются как рассказ о «фактах».

«Вопрос о трудоустройстве Лужкова стоит на повестке дня»?

Это «повестка дня» только самих «Ведомостей». И дело тут даже не в том, что редакция не приводит релевантных доказательств. Просто таких доказательств не существует - разве что сам Лужков поведал корреспондентам о своих пожеланиях порезвиться, воспользовавшись избирательной кампанией.

«Есть опасность, что обиженный экс-мэр примкнет на выборах к какой-нибудь оппозиционной силе, например КПРФ»?

Даже если Лужков «примкнет», это не представляет никакой «опасности» ни для кого, кроме тех, к кому он прнимкнет. И напугать этим рассуждениями можно лишь тех, для кого весомый аргумент - «знают «Ведомости»».

Лужков и «мощная» «СР»? Хи-хи. («СР» - филиал для проштрафившихся «единороссов» это самое мягкое, что выдадут критики.)

Лужков и «Яблоко»? Ха-ха-ха!. (Не трудно представить себе «вал» критики, который организуют «Солидарности»- «Парнасы», которые обижены на экс-мэра «за репрессии».)

Лужков и «Парнас»? У-гы-гы-гы-гы.

Лужков и «Правое дело»? Хм. (Да чего уж мелочиться - пусть тогда Лужков и Навальный: будет о чем поговорить)

Лужков и левое дело (КПРФ)? Ха-ха.  (Такой союз не будет смертельным для коммунистов, в отличие от «яблочников» и т. п. Но он и невозможен в силу того, что Зюганов отлично помнит, какую «дружбу» мэр водил с отдельными партиями, национальными общинами и т. д. ( чтобы контролировать соответствующие группы в т.ч. и на выборах),  но до поры, пока такая «дружба» была ему нужна.)

И еще раз: новости и факты - это одно. А истории вроде изложенной - совсем другое.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы