Наши
сообщества

'Либеральные' СМИ вновь приписывают президенту свои слова и помыслы

Просмотров

Дмитрий Медведев выступил на Петербургском Форуме с большой речью. Но, как это часто бывает в таких случаях, ряд «либеральных» СМИ немедленно «творчески поработали» с заявлениями президента и тут же стали предлагать аудитории продукт своей деятельности как высказывания главы государства. В сущности, ничего нового сделано не было. Слова были вырваны из контекста (который полностью проясняет их смысл), были подредактированы в полном противоречии с контекстом, и выданы в «рамке», созданной лукавыми комментаторами.

 

Из всего большого выступления Д. Медведева была подвергнута «переработке» следующая часть:

"Федеративный характер нашего государства должен быть мотором развития нашей огромной и многообразной страны, и работать на наше конкурентное преимущество. В современном мире невозможно и не нужно управлять страной из одной точки. Тем более, если речь идет о такой стране как Россия. Скажу больше: если все начинает работать и двигаться по сигналу из Кремля, значит система нежизнеспособна и ее нужно подстраивать под конкретного человек, то означает, что ее нужно менять. В ближайшее время я создам специальную рабочую группу высокого уровня, которая подготовит предложения по децентрализации полномочий между уровнями власти, прежде всего - в пользу муниципального уровня. Включая вопросы соответствующей корректировки национальной налоговой системы и принципов межбюджетных отношений. Убежден, что такие решения будут в большей мере отвечать и потребностям перспективной структуры российской экономики". (цит. по «РИА-Новости»)

Комментаторами была вычленена часть, выделенная здесь жирным шрифтом, и даже то, что было сказано тут же, упоминалось только факультативно или вскользь. То есть полностью был искажен смысл сказанного президентом: есть серьезный вызов (тренд), который видит руководство страны, и будет начата работа, в рамках которой будут выбираться соответствующие реалистичные (ответственные) решения. Конкретнее: речь о необходимости передачи части полномочий (вместе со строгой ответственностью) там, где это способно дать очевидные позитивные результаты. Более общий контекст выступления показывает: президент говорит о передаче серьезных полномочий от федеральных властей бизнесу и другим властям, если там уже созданы механизмы (есть люди) способные не под крики о неэффективности госуправления вытребовать на свой уровень средства «под распил» (в этом также обвиняют федеральные власти), а воспользоваться полномочиями «во благо» региона, сектора промышленности и т. д. Ключевое понятие: определение тех мест, где уже в наличии те, кому можно передать полномочия (контроль), а если таковых нет - создавать.

После вычленения указанных слов они были помещены вот в какие рамки.

«Лента.ру»: «Медведев решил сломать вертикаль власти» (это заголовок)

«РБК»: «Д.Медведев: Надо менять систему, созданную под одного человека» (тоже заголовок)

И т. д.

А чтобы направить мысль читателя в еще более конкретное русло, та же «Лента.ру» «разъясняет, о чем это якобы говорит президент: «Эксперты многократно критиковали централизованную систему власти, сложившуюся в России в 2000-е годы при прежнем президенте Владимире Путине. В частности, критике подвергается порядок утверждения губернаторов (...)» и т. д. Другими словами, вполне шулерскими приемами указанные и другие СМИ решили не просто актуализировать уже угасшую было компанию «раскол в тандеме», но и приписать Д. Медведеву пожелания «несистемной оппозиции», о неприемлемости которых президент многократно и четко высказывался (например о немедленном возвращении «выборности» губернаторов).

При всем при этом аудитории внушают, что возможны (для Дмитрия Медведева) лишь две альтернативы: наличие «вертикали» и ее «разрушение». То есть, грубо говоря, слова президента "Да, у нас был этап развития после хаоса 1990-х годов, когда мы должны были навести просто элементарный порядок. Однако теперь потенциал этого пути исчерпан.» предлагают воспринимать как призыв разрушить вертикаль и вернуть все к «довертикальному» состоянию - без пенсий, зарплат, серьезных федеральных проектов, армии, да и по большому счету без государства, с «вольницей» регионов, не только не желавших отчислять что-либо «в центр», но и устанавливавших реальные таможенные границы.
Другими словами, простую и ясную мысль президента, что живое (способное к развитию) государство, как дерево, не может состоять лишь из одного ствола - нужны жизнеспособные ветки, листья и т. д., пытаются представить на свой вкус: президент де сказал: ствол отменяется, в воздухе будут висеть мощные сучья, которым никакой опоры (и корней) не требуется.

Ну а в трактовку относительно объявления «вотума недоверия» премьеру (зря тщатся «Ленты») не верят даже самые отъявленные «несогласные» - то есть главная аудитория таких слухов. Характерный пример - некто Драндин из миловского «Демвыбора»: «Самое удивительное, что после этого заявления снова начнутся наивные разговоры о том, что Медведев, может-таки, наконец, отправить Путина в отставку (...)»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы