Наши
сообщества

'Эхо Москвы' усомнилось в том, что совершенное Потеевым - предательство, а не 'гражданский подвиг'

Просмотров

Рассуждения о том, что те, кто для «своей страны» разведчик и ценный агент, для «чужой» - соответственно шпион и предатель - общее место, и очень давно.

Но вот сегодня первый заместитель «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев написал некий текст, а руководимая им полугосударственная (российская) радиостанция его опубликовала.

Вот это тонкое «эссе»:

«Предательство?

Офицер абвера, завербованный союзниками и передававший им военные секреты Рейха, - предатель.
Мафиозо, сотрудничавший с полицией и помогавший предотвращать преступления, - предатель.
Сотрудник КГБ, симпатизировавший диссидентам и предупреждавший об обысках и арестах, - предатель.
Всякий ли предатель, де-факто изменивший интересам корпорации или государства, заслуживает осуждения?»

Понятно, что руководство радиостанции будет как всегда оправдываться тем, что это все, мол, ради создания дискуссии, это якобы допустимая весела провокация (остальные сотрудники могут смело в своей работе и частной жизни делать то же самое).

Между тем, на сей раз летний расслабляющий воздух сыграл с руководством станции злую шутку.

К какому событию приурочено начало «веселой провокации», понятно - к случившемуся накануне заочному осуждению гр-на Потеева, признанного предателем. При этом формулировки «примеров» замглавреда «Эха» однозначно показывают, о чем он спрашивает: является ли предательством (а не гражданским подвигом), если «сдают» очевидных для всех людей доброй воли злодеев и преступников - ради помощи заведомо правой стороны (страны)? «Риторичность» подобранных вопросов подчеркивает и самоочевидность ответа.

Если сформулировать заявление, сделанное Варфоломеевым более четко, получается вот что: Нешто у вас повернется язык назвать предателем того, кто сдал «кровавый режим Рашки» «империи Добра»?

Безусловно, ответ на вопрос о том, кого называть предателем - и это тоже давно является общим местом - зависит от того, какую сторону считаете «своей». И вполне очевидно, что дело тут не в том, что ответственное лицо (сотрудник медиа) решил провести соцопрос, чтобы выяснить величину доли слушателей «Эха», готовых с энтузиазмом и верой в свою высокую миссию сделать то же, что и Потеев. Просто замглавреда российской радиостанции спросонья не припомнил, что «надо сменить CD» - он ведь уже не там, а (ой!) здесь.

В принципе, выбрав сторону, и признав, что с отвращением принимаешь зарплату от «империи зла», надо не просить Венедиктова «отмазать» и «объясниться», а с гордо поднятой головой идти в посольство США (благо - рядом с местом работы) с заявлением на ПМЖ. И все будет хорошо - здесь «общественность» постенает, что уезжают лучшие (Варфоломеев с Потеевым), а замглавреда «Эха» устроится корреспондентом в «Новое русское слово». Почета и денег - меньше, но зато какой груз с души! И за спиной каждое утро «свои» - «империя Добра», что так же несомненно, как и то, что Гитлер - преступник.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы