Наши
сообщества

На блогера Навального подали в суд

Просмотров

Предприниматель Владлен Степанов подал иск в Люблинский районный суд Москвы о защите чести и достоинства. Ответчиком является блогер Алексей Навальный.

В пресс-службе суда сообщили, что поводом для иска стала публикация в блоге Навального информациии, которую Степанов признал порочащей его честь достоинство и деловую репутацию.

Сумма иска составляет один миллион рублей, сообщает Finam.fm.

Напомним, что в мае нынешнего года Владлен Степанов опубликовал открытое письмо к Алексею Навальному. В нем, в частности, было сказано следующее: ‬"Вольно или невольно Вы стали соавтором моей‭ "‬популярности‭"‬,‭ ‬к которой я никогда не стремился и не стремлюсь.‭ ‬В апреле этого года Вы в своем блоге призвали‭ "‬перепостить‭" ‬информацию о моей якобы причастности к делу о незаконном возврате из бюджета‭ ‬135‭ ‬млн.‭ ‬долларов.‭ ‬К делу,‭ ‬которое в общественном сознании‭ ‬связано с гибелью Сергея Магнитского.‭

(...) ‬В своем блоге Вы написали,‭ ‬что ролик,‭ ‬посвященный моей бывшей‭ (‬об этом ниже‭) ‬супруге и мне,‭ "‬спокойно смотреть невозможно‭"‬.‭ ‬У Вас‭ "‬сжимаются кулаки‭"‬.‭ ‬Я не считаю себя слабонервным,‭ ‬но я тоже вздрагиваю от деяний тех монстров,‭ ‬которые там изображены.‭ ‬При этом,‭ ‬по утрам я смотрю на себя в зеркало‭ ‬-‭ ‬и не пугаюсь.‭ ‬Оглядываюсь на свою жизнь и тоже не вижу‭ ‬-‭ ‬отчего бы мне стоило содрогнуться.‭ ‬Я серьезный бизнесмен,‭ ‬занимаюсь бизнесом с‭ ‬1991‭ ‬года.‭ ‬Но благодаря шедевральному пропагандистскому ролику я в одночасье‭ ‬превратился в нечистого на руку мужа своей жены.‭ ‬При этом,‭ ‬в ролике не сказано ни слова,‭ ‬что с Ольгой Степановой мы разведены с‭ ‬1992‭ ‬года‭..." (С продолжением письма Владлена Степанова можно ознакомиться здесь).

Никакой реакции со стороны Алексея Навального на это обращение не последовало.

В понедельник стало известно о еще одном судебном иске, связанном с делом Сергея Магнитского. Следователь МВД Павел Карпов намерен через суд добиться от правозащитников опровержения сведений о своей причастности к хищению 5,4 млрд рублей из бюджета РФ, сообщает агентство "Интерфакс".

Карпов утверждает, что не имел никакого отношения к расследованию хищения бюджетных средств. По словам следователя, Сергей Магнитский никогда не обвинял его в совершении незаконной перерегистрации юридических лиц и не обращался с заявлениями о привлечении его к какой-либо ответственности.

В связи с этим Карпов просит суд опровергнуть сведения о его причастности к хищению бюджетных средств. Ответчиками по иску являются Людмила Алексеева, Кирилл Кабанов и Тамара Морщакова.

По мнению Карпова, они при составлении переданного президенту России Дмитрию Медведеву доклада по делу Магнитского ориентировались "исключительно на пиарщиков главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера". Итогом столь предвзятой экспертизы стал "некомпетентный" текст, полагает Павел Карпов.

В частности, он указывает на путаницу в наименованиях должностей и организаций. Следователь приходит к выводу, что его оппоненты не изучили версию правоохранительных органов о причастности к описанным в докладе преступлениям самого Магнитского. Он просит "возместить моральный вред с учетом принципиальности рассмотрения настоящего дела в один рубль".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы