Наши
сообщества

Гранты пока закончились. Но не говорите, что их не было!

Просмотров

На сайте «Левада-Центра» появилась презанятное объявление:

«ПРОГРАММА СТАЖИРОВОК

Левада-Центр в партнерстве с польским Институтом Общественных Проблем (Instytut Spraw Publicznych) приглашает принять участие в программе «Training Program for Russian Policy and Opinion Makers», осуществляемой при поддержке NED.

Программа направлена на укрепление международной сети аналитических центров, поддержку молодых российских лидеров и экспертов через обмен опытом и  обучение ноу-хау в области производства стратегических исследований и рекомендаций. Программа предусматривает знакомство с польским экспертным сообществом и неправительственными организациями.  

Потенциальные участники должны иметь опыт проведения исследований, гражданского участия, обладать лидерским потенциалом и свободно владеть английским языком, знание польского приветствуется. Подробную процедуру отбора и документы для заполнения смотрите на сайте Института. Прием заявок на программу 2011 года завершен.»

Одни («будущие лидеры» - и явно не для «ЕР»), прочитав такое объявление будут раздосадованы: «Опять все среди своих распилили, простому человеку не пробиться - как массовку перед телекамерой, так мы, а как.... И так еще целый год задарма энтузиазм симулировать!». Другие граждане, обнаружив такое в как бы неожиданном месте удивятся: «Левада-Центр» - это ж научное, исследовательское учреждение, а не...».

Ну так этим, последним, придется протереть глаза и смириться с фактом. Это раньше социологией называлось изучение общества, то есть пассивный процесс, а теперь под этим словом явно подразумевают активную работу по «преобразованию» общества - например, чтобы подтянуть его под желательные свойства - привести в соответствие с кое-какими «результатами обследований».

Для тех, кто еще не сообразил, что к чему, есть по-русски разъяснение на сайте самой конторы (NED), финансирующей «тренинги» для «оранжистов». Желающие прочтут полностью вот тут, а мы приведем лишь часть:

«Национальный Фонд Поддержки Демократии (NED) является частной некоммерческой организацией, деятельность которой направлена на развитие и укрепление демократических институтов по всему миру. Ежегодно фонд NED выплачивает более 1.000 грантов на поддержку проектов неправительственных организаций за рубежом, работающих над достижением демократических целей в более чем 90 странах.

С момента своего основания в 1983 году фонд NED продолжает повсеместно оставаться на переднем краю борьбы за демократию и в настоящее время превратился в многогранную организацию, являющейся центром деятельности, ресурсов и обмена мнениями активистов и людей, занимающейся практической и научной деятельностью в области демократии, со всего земного шара. (...)

Фонд NED - уникальная организация. (...) Деятельность фонда NED направлена на способствование росту широкого спектра демократических организаций за рубежом, включая политические партии, профсоюзы, свободные рынки и коммерческие организации, а также большое количество элементов гражданского общества, обеспечивающих права человека, свободу средств массовой информации и верховенство закона. (...)

Финансирование, в основном, осуществляется Конгрессом США. Поддержка Фонда NED организациям за рубежом является важным посланием о солидарности многим демократическим силам, борющимся за свободу и права человека, зачастую в безвестности и изоляции.

Поддерживая демократию, мы исходим из убеждения, что свобода является всеобщим стремлением человечества, которое может быть реализовано только путем развития демократических институтов, процедур и ценностей.  Невозможно достичь демократии путем лишь одного голосования, и демократия не обязательно должна быть основана на модели Соединенных Штатов или какой-либо другой страны. Скорее она развивается в соответствии с потребностями и традициями различных политических культур. Оказывая поддержку этому процессу, Фонд NED помогает укреплять связь между национальными демократическими движениями за рубежом и народом Соединенных Штатов - связь, основанную на общем стремлении к представительному правлению и свободе, как образу жизни. (...)

С момента своего учреждения Фонд NED твердо стоял на двухпартийном принципе. Фонд был создан совместно Республиканской и Демократической партиями, руководство его деятельностью осуществляется советом, в состав которого входит пропорциональное количество представителей обеих партий, и организация получает поддержку Конгресса по всему политическому спектру. (...) Кроме того, наша деятельность контролируется на разных уровнях со стороны Конгресса США, Государственного департамента и независимого финансового аудита.

Демократия включает в себя право человека на свободное определение собственной судьбы. Реализация этого права требует наличия системы, гарантирующей свободу волеизъявления, вероисповедания и объединений, свободные выборы, основанные на конкуренции, уважение к неотъемлемым правам личности и меньшинств, свободные средства массовой информации и верховенство закона».

Особо комментировать все это смысла нет. Все равно оруженосец Немцова Илья Яшин, да и сам его патрон и вся их паства опять будут заявлять, что тексты на сайте «NED» и «Левада-Центра» сочинены «кровавой путинской гэбней», что «эта фотография ничего не доказывает» и т. д.

Впрочем, хотелось бы обратить особое внимание на последнее выделение в тексте - это цитата из «недовского» "Заявления о принципах и целях" 1984 г.». Организация фактически признает, что ее цель вовсе не проращивание дружественных для США туземных политиков. Это средство, а не цель. Цель - добиться на территориях других государств «наличия системы», то есть, вообще-то менять там существующие политические системы.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы