Наши
сообщества

Летняя социология: "комментаторы" налетели на небесную ось

Просмотров

Летом, на информационном «безрыбье», никто так не спасает издания, как социологи, астрономы и «британские ученые, которые выяснили». При этом помнить о совести и профессиональной этике вовсе не обязательно - жара все спишет. Вот например, «Газета. Ру» ссылаясь на «Интерфакс» пишет:«Левада-центр»: 64% россиян не одобряют деятельность Госдумы, которую контролирует «Единая Россия». И что там выдали левадовцы, и как это все преломилось в сознании интерфаксовцев, уже просто не важно. С первого взгляда видно, во что лето превратило отдельных редакторов, и кем они считают своих читателей.

На самом ведь деле, россияне никогда не были высокого мнения о представительной власти (как и о правительстве до прихода туда Путина). И если бы кому-то захотелось понять, что означают 64% неодобряющих, ему бы следовало сравнить эти данные с аналогичными - начиная, скажем с 1992 года. (когда был еще Верховный Совет). При этом удалось бы получить ответ на вопрос, в том ли дело, что сейчас Думу «контролирует «ЕР». Например, до 1999 года ГД находилась под контролем коммунистов и близких к ним сил. Что, одобрение было тогда в разы больше? Или вот, специально для «солидаристов» из «Газеты» и других изданий того же пула - было бы интересно посмотреть, каков был уровень доверия, скажем, в 1994 году, когда представительство «либеральных» (в широком смысле) партий в ГД было максимальным.

Итак, открываем пресс-релиз «Левада-Центра». И первое, что видим, а точнее не видим, это обозначенную корреспондентами связь между доверием к Думе и тем, кто ее «контролирует». Нет в релизе левадовцев упоминания о «ЕР», и все.

Хорошо, тогда посмотрим, как менялось отношение к Думе в исторической перспективе. Но тут возникает некоторое препятствие. Дума реально работает с января 1994 года, а данные левадовцы дают только начиная с марта 2000 года. Не ахти что, но ведь о «засилье «ЕР» в ГД и т. п. в 2000 году никто не говорил - уже просто потому, что «ЕР» еще не существовало, и даже ее будущие составные части не имели там большинства мандатов. При этом к «партии Путина» («Единство») все относились неплохо. Что видим? Доля неодобряющих деятельность Думы в 2000г. - 57%. При этом эта доля немного меняется не то что по годам, но и иногда за месяцы. Но из выбранных левадовцами лет (они показывают не все) 2011 год был не самым «урожайным» на недовольных Думой. Максимум, вероятно, был в 2005 году - 68%, когда случилась «монетизация льгот».

Но ведь «гегемония «ЕР», по определению либеральных «экспертов», случилась в ГД после выборов 2003 г.? До этого ведь с парламентом было все в порядке - там были и «яблочники», и Немцов с Хакамадой, и еще более экстравагантные «демократы»? Смотрим. Март 2001 года - уровень недовольных палатой такой же как и теперь - 63% (помним о статпогрешности).

Ну и? Дальше можно погуглить, и все же найти подтверждение тезиса о том, что в «эпоху Ельцина» авторитет госвласти вообще и отдельных институтов (включая ГД) был, мягко говоря, не высок.

Может лучше позволить летом отделам политики писать про то, что «Земля налетит на небесную ось»? Или они могут даже о погоде только с присказкой про «кровавый режим»?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы