Наши
сообщества

Войска ОДКБ будут предотвращать революции

Просмотров

Информационные агентства распространили слова президента Белоруссии о том, что Коллективные силы оперативного реагирования должны применяться ОДКБ не только в случае "вмешательства других государств извне, но и при вмешательстве других государств изнутри ОДКБ". По словам главы Белоруссии, "это будет значительная поддержка странам, входящим в ОДКБ. Потому что войной, фронтом, никто на нас не пойдет, а вот конституционный переворот совершить - руки чешутся у многих". СМИ также замечают, что исполняющий обязанности председателя ОДКБ Лукашенко подчеркнул, что это не его фантазия, а якобы "согласованная с Москвой позиция, сформированная в ходе недавней встречи в Сочи с президентом России Дмитрием Медведевым".

Добавим, что в середине августа в столице Казахстана проходил неформальный саммит глав государств-участниц ОДКБ, на котором было принято решение "совместными усилиями вырабатывать у себя противодействия угрозам, прежде всего в информационном и киберпространстве". В свою очередь президент России еще в феврале 2011 года, на заседании НАК прокомментировал серию "революций" в арабских странах - добавив, что "подобный сценарий раньше готовился и для России, но здесь он не пройдет". Напомним, что силы КСОР созданы в 2009 году для "отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций". В них входят армейские подразделения стран-участниц ОДКБ, силы МЧС России и спецназ МВД.

Стоит заметить вопрос применения военных сил ОДКБ (спецназа, десантных и танковых подразделений) уже поднимался в ходе кровавых беспорядков, сопутствовавших революции в Киргизии. Тогда некоторые политики СНГ призывали Россию ввести миротворческие силы и прекратить погромы и насилие, однако ОДКБ к единому решению не пришло - и РФ ограничилось переброской десатников и сил специального назначения для обеспечения безопасности российской военной базы, посольства и находившихся в Оше россиян.

Естественно, делать выводы о формате "армейских контрпереворотных операций" на территориях стран-партнеров можно будет только после того, как алгоритм применения сил КСОР будет согласован и подробно прописан - с учетом законодательств стран-участниц, международных конвенций и устава ОДКБ.

Впрочем, появление этой новости уже вызвало любопытную реакцию у белорусской оппозиции. Так один из координаторов акций протеста "Революции через социальные сети", обсуждая возможность "привлечения Лукашенко российской армии для пресечения нашей оранжухи" весьма иронично высказался о российских "несогласных". "Понятно, что российская власть разберется своими силами, если что. Но если московские несогласные понюхают нашего белорусского спецназа - будут они драпать до самой границы. Они же в тепличных условиях живут, их не сажают давно, дубинками не разгоняют, максимум их менты уносят в автозак и через 3 часа выпускают",- написал он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы