Наши
сообщества

Прохоров дал понять, что 'этой стране' модернизация ни к чему

Просмотров

Михаил Прохоров (лидер "Правого дела", миллиардер и автор идеи 60-часовой рабочей недели) заявил на встрече со студентами МГУ, что высшее образование в РФ должны получать не более одной четвертой части молодых людей, это позволит устранить дисбаланс между рынками труда и образованием.

Свою мысль новоиспеченный политик пояснил так: "Проблема молодежной политики заключается в том, что рынок труда не соответствует рынку образования . (...) Если мы будем продолжать в таком же духе, часть молодежи будет уезжать, и мы потеряем остатки конкурентоспособности".

Если информационные агентства не ошибаются, и миллиардер действительно все это сказал, это не то чтобы сенсация, но уж точно более чем откровенные признания и подтверждение ранее зародившихся подозрений.

Начнем с «не более одной четверти». Кто-то, не разобравшись, может подумать, что это примерно о том, что имеют в виду непопулярные министры вроде Фурсенко - сокращать ради экономии средств долю фундаментального высшего образования и расширять долю более дешевого специализированного и т. д. А нет. Речь об установлении квоты получающих высшее образование вообще. Что это значит? Грубо говоря, при том, что современные производства, особенно «инновационные», требуют от «рядовых» специалистов высокого уровня образования, миллиардер и бывший «сырьевик» говорит - нет, вот предел. При этом он даже не оговаривается - мол, 25% - это «бюджетные» места. Нет - всего «этой стране» хватит 25%. Ни слова о том, от какой численности выпускников школ он говорит, ни о сроках планирования (сегодня вы можете бредить о чем угодно, но исправить ошибку через пять лет будет уже невозможно - «цикл производства» специалиста).

Ну то есть не надо и думать ни о каких новациях и даже сложной переработке добываемого сырья. Валить лес бензопилой - «верхнего образования» не нужно. Вот оно, назначение этой страны и ее туземцев, по мнению крепкого «сырьевика» 90-х. Этой фразой про то, что будет надо стране через пять-десять лет, он еще раз подтвердил, что является ярким представителем той самой когорты «предпринимателей», которые свое будущее никак не связывают с Россией. (Отдоил до последней капли, и свалил. Все равно ж ей подыхать, мол.). Какие там «обживания» сибирских и нечерноземных территорий и т. п. ...

Возможно, Прохоров уже через пару часов опять начнет твердить, что он за Россию не то что обеими руками, а всеми имеющимися у него конечностями. Не правильно, мол, поняли. Однако тут мы обращаем внимание на пояснение относительно «отъезда специалистов» - оно подтверждает как раз худшую версию.

Что говорит Прохоров? Да, говорит, в Рашке может оказаться талантливой молодежи больше какого-то процента. Но давать им высшее образование не надо - а то уедут. А так, мол, останутся. И придется им, голубчикам, пахать на шахтах 60-ти часовую неделю - а куда денутся? Тут бы миллиардеру и продолжить свою идею. Были ведь уже такие специалисты, которые продвигали идею, что слишком дорого и неэффективно обеспечивать услугами здравоохранения и родовспоможения уж совсем все население. Но что-то лидер «ПД» вдруг приумолк. Потому что уже на этой точке это даже не тоталитаризм (это такое, если кто не знает, ну очень «правое дело») в крайних формах, а социальный фашизм. И не остановись гражданин олигарх, ему оставался до «классики» ровно один шаг - обозначить национальное происхождение тех, на ком предлагается «экономить». Хотя... сказано ведь и про это - какой стране бессмысленно повышать образовательный уровень своих граждан и т. д. Оригинал, если кто не знает, называется «План Ост». Но там, по крайнем мере, Россию не отделяли от остальной «неполноценной» Восточной Европы. И вот нашелся некто, решивший позаботиться именно о России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы