Наши
сообщества

Медведев и Путин выдвинули друг друга

Просмотров

Решение тандема, прозвучавшее на съезде "Единой России", вызывало ожидаемую медиабурю и, по мнению всех политических сил, затмило все политические события "на ближайший месяц". Напомним, что на проходящем в Москве съезде "Единой России" Владимир Путин предложил Дмитрию Медведеву возглавить список партии большинства, которое тот с удовольствием принял, заявив об эффективности партии и ее поддержке обществом. "Единая Россия" проявила себя как сильная партия, последовательно улучшая условия для политической конкуренции. Она в полном смысле всенародная и всероссийская партия",- заявил президент. Выступая на съезде "Единой России" (который он, несмотря на информацию ряда СМИ посещал не в первый раз) Дмитрий Медведев заявил, что считает необходимым выдвижение кандидатом на выборы-2012 Владимира Путина и подчеркнул, что данное решение было оговорено заранее и они с премьер-министром не только не имеют каких-либо политических трений, но и работают в рамках общей стратегии.

Сначала лидер «ЕР» Владимир Путин в своем вступительном слове заявил: «В последние годы сложилась практика, согласно которой предвыборный список "Единой России" возглавляет президент. Считаю, что эту традицию не нужно нарушать. Предлагаю, чтобы список "Единой России" на выборах в Государственную думу РФ 4 декабря текущего года возглавил действующий глава государства - Дмитрий Анатольевич Медведев".

А затем Дмитрий Медведев не просто принял предложение, а продолжил: "С учетом предложения возглавить список партии, заняться партийной работой и при удачном выступлении на выборах, моей готовности заняться практической работой в правительстве я считаю, что было бы правильным, чтобы съезд поддержал кандидатуру председателя партии Владимира Путина на должность президента страны".

Таким образом не только полностью прояснилась предвыборная «конфигурация», но и стал абсолютно очевидным факт, что «тандем», который пытались «развалить» (и не только слухами) некоторые заинтересованные группы, не просто не развалился и остается надежным - но и пошел совершенно не тем путем, на который его так настойчиво "направляли". То есть создал ту конфигурацию, какую и планировал и продемонстрировал её эффективность.

Президент обозначил эту ситуацию так: "Меня все время спрашивали: когда вы определитесь, с чем выйдете к людям, а иногда и меня, и Владимира Владимировича спрашивали: а вы не разругались друг с другом? Я хочу полностью подтвердить то, что только что было сказано: то, что мы предлагаем съезду - это глубоко продуманное решение, и даже больше - мы действительно обсуждали этот вариант развития событий еще в тот период, когда сформировался наш товарищеский союз. (...) Мы долго до этого момента не объявляли публично свою позицию по сценарию выборов. Я надеюсь, вы нас поймете как наши граждане - это вопрос политической целесообразности, вопрос следования законам политического жанра именно в нашей стране. Но мы всегда говорили только правду".

Стоит добавить, что изначально съезд «Единой России» в политологов, ни в заинтересованных политиков никаких особых надежд не вселял.  Но реальность превзошла ожидания тех, кто последние месяцы заявлял как о "фатально вредящей стране" неопределенности, так и продолжал надеяться на "раскол тандема", выстраивал версии о конкуренции между руководителями государства и искал её признаки то в создании партии "Правое дело", то в заявлениях президента.

Совершенно очевидно, что все это вовсе не то, чего ожидали многие из тех, кто срочно требовал «определенности» - ибо не этого они на самом деле требовали. Теперь же, вроде бы получив то, чего просили, они уже говорят совсем о другом.

Политологи и блогеры отмечают - оппозиционная блогосфера и часть экспертной среды - постоянно искавших то "раскол" или кризис тандема, то дистанцирование Дмитрия Медведева от "Единой России" - посрамлена. Ехидные блогеры замечают - в ближайшее время "несогласные" будут неистово писать о революции или эмиграции, "гонтмахерить" (то есть делать страшные прогнозы, которые раз за разом не сбываются) или пытаться "хоть тушкой, хоть чучелом" - но продемонстрировать "тяжелые последствия" невыгодного для себя решения. Так, например, ежегодную выплату бизнесом зарубежных займов в валюте обязательно попытаются назвать оттоком капитала из-за "решения-2012",- считают интернет-пользователи. Впрочем, "страшилки" останутся лишь словами - ведь судя по социологическим опросам различных служб (включая западные) и к неудовольствию "несогласных" различной степени "элитарности" общество поддерживает действующую власть (о чем заявлял даже глава оппозиционного "Левада-центра"). Блогеры также отмечают "сейчас "несогласные" снова проявят свои истинное отношение к народу, называя его "быдлом, которое не понимает своей беды и к сожалению поддерживает власть".

"Ситуация радикально изменилась, потому что достаточно большое количество людей считало, что Медведев будет какую-то свою игру вести, теперь ясно, что нет", - так Борис Надеждин прокомментировал СМИ решение тандема. "Всякие истории, что Путин отдельно, Медведев - отдельно, закончились", - добавил он. Политик подчеркнул, что

"Сегодня разом решились все интриги. Теперь понятна нынешняя политическая конструкция: Владимир Путин возвращается в президентское кресло, Медведев идет на выборы во главе списка "Единой России", сообщил Константин Симонов в интервью Pravda.ru. "Совершенно четко мы видим, что Медведев и Путин дезавуировали слухи о конфликте внутри тандема. Мы видим, что решение (о выдвижении Путина) принято совместно, как и новая конструкция, которая будет предложена на выборы", добавил эксперт.

Похожего мнения придерживаются и другие эксперты. Так глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков заявил "Газете.ру", что "Глобальных и крутых перемен от такой перестановки не произойдет. Путин и Медведев - это тандем". Согласен с ним и главный экономист ФК "Открытие" Владимир Тихомиров. "Никаких изменений не произойдет. Опыт последних лет показывает, что и Путин, и Медведев проводили очень скоординированную политику, никаких трений, никаких существенных расхождений в социально-экономической области между ними не было",- считает эксперт.

И напоследок - процитируем мнение, которым с Politonline.ru поделился эксперт аналитического департамента инвестиционной группы "АТОН". "Никакой негативной экономической реакции на решение Владимира Путина и Дмитрия Медведева не прогнозируется, фондовый рынок вряд ли как-то изменится. Разве что вопреки слухам от политических оппонентов тандема даже приподнимется, потому как решение сняло существовавшую неопределенность",- считает он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы