Наши
сообщества

Сергей Нарышкин: после выборов Дмитрий Медведев может возглавить 'ЕР'

Просмотров

Традиционный медиафорум «Единой России» на этот раз не предварял, а в определенном смысле завершал работу съезда партии. В связи с этим выступления участников и вопросы журналистов нередко касались главной новости, которую принес съезд.

Накануне, на предвыборном съезде "Единой России" президент РФ Дмитроий Медведев  принял предложение лидера партии, премьер-министра Владимира Путина возглавить список партии на выборах в Государственную Думу и, в свою очередь, предложил кандидатуру Владимира Путина на президентских выборах 2012 года. Премьер Путин выразил уверенность, что после президентских выборов Дмитрий Медведев успешно возглавит правительство России.

Открывая работу форума, первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, в частности заявил: "У нас впереди сложный период. Нужно победить в этих выборах, победить с большим преимуществом. Я уверен, что в этом году эта борьба будет носить такой уже серьезный характер, поскольку левые настроения в стране действительно стали более популярными. (...) Те, кто представляют "Единую Россию" (...)  мы должны сделать все для того, чтобы в этой борьбе выстоять, объяснить людям, почему мы сильнее и почему мы больше защищаем их интересы. Это интересы развития нашего государства, наших людей" (цит. по «Интефаксу»)

Вместе с тем руководитель АП Сергей Нарышкин в своем выступлении высказал и оценку решений, принятых на съезде, и сделал некоторые прогнозы: «Съезд партии показал, что тандем является устойчивой политической конструкцией, что Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Анатольевич Медведев - соратники. (...)
Последние месяцы высказывались различные спекулятивные оценки о том, что между президентом и председателем правительства имеются существенные разногласия. Якобы трещина в тандеме, раскол. Но съезд показал, что этот тандем является устойчивой структурой. (...)

Осмелюсь предположить, что после победы на парламентских и президентских выборах, после соответствующих процедур Дмитрий Анатольевич Медведев может возглавить партию "Единая Россия". (цит. по «Интефаксу»)

Также принявший участие в работе форума первый замглавы АП Владислав Сурков отказался давать прогнозы по раскладу сил в Думе следующего созыва, отметив лишь, что выиграть выборы должны единороссы - "Я точно знаю не больше вас, мы пользуемся одними и теми же открытыми источниками. Я позволю себе воздержаться от прогнозов" (цит. по «Интерфаксу») При этом он отметил, что может подтвердить лишь один прогноз, данный на съезде, поскольку его озвучили Дмитрий Медведев и Владимир Путин - "Единая Россия" победит. Все остальное давайте оставим политологам". При этом, отвечая на другие вопросы, В. Сурков заявил, что радикальных изменений в политической системе РФ, включая переход к парламентской республике (о чем писали некоторые СМИ) не планируется - "Никаких, на мой взгляд, радикальных шагов здесь не предвидится, тем более перехода на некую парламентскую республику".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы