Наши
сообщества

Немцов опять строит из себя 'инкогнито петербургское'

Просмотров

Борис Немцов дал интервью корреспондентке Анне Немцовой. Указанная корреспондентка теперь работает в «Ньюсуик», а интервью брала для интернет-издания «Дейли бист» (которому теперь принадлежит «Ньюсуик»). «Бист» специально оговаривается, что его автор - не родственница российскому «несогласному».

Формально Немцов комментировал новость о планируемом выдвижении кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах и рассказывал о своих творческих планах. Но на самом деле он весьма комично надувал щеки (свои) и аудиторию («Дейли Бист'а»), а однофамилица (?) ему в этом не очень-то мешала.

Уже во вступлении к интервью все определено: Немцов говорит от имени всей российской оппозиции (если не шире - всех российских критически мыслящих интеллектуалов), несмотря на то, что эта неопределенная группа граждан его никак на то не уполномочивала и лидером своим не считает (а ее часть, возможно, даже пришла бы в ужас, узнав, какой именно самозванец ее представляет). При этом бывший вице-премьер, оказывается, уже твердо решил, что вся эта оппозиция будет делать. Все, не обсуждается!

После рассуждений Немцова о планах и делах Путина, корреспондентка-однофамилица, видя, какого масштаба перед ней фигура, подобострастно спрашивает (вновь определяя статусы):

 

«Что планирует делать оппозиция?» (А могла бы вспомнить литературу, и добавить: «Ваше политическое кредо?»)

 

Вопрос о том, что отвечающий банально может быть не в курсе, как бы не стоял - вся оппозиция, надо полагать, уже смиренно доложила ему о своих убогих замыслах, и потом присягнула выполнять его гениальные предначертания. Думаете Немцов ответил, типа, «за всю не скажу, но мои «Панас» с «Нах-нахом» и т. д.? Ничуть не бывало - он рассказал о планах всей русской оппозиции:

 

«Мы мобилизуемся для борьбы. Отныне по всей стране будут массовые уличные протесты".

 

Ну то есть Немцов, прежде всего дурит людям голову. Он не только не представляет никакого серьезного «мы», но комично подвирает - нет «массовой» мобилизации даже в микроскопических группах, к которым он лично имеет какое-то отношение, например на «предвыборном» сходе «Парнаса», как знают в России, произошел скандальный раскол и т. д. Что же касается прогнозов о «массовых уличных», хотя бы и тех, к которым полит-хлестаков имеет отношения не больше, чем к смене времен года, то они, мягко говоря, не подтверждаются социологами (причем независимо от причины таких протестов).

Казалось бы, на этом можно бы и закончить с туфтой, но Немцов не угомонился, а выдвинул неопровержимое подтверждение своим обещаниям о возникших и уроганно нарастающих «массовых уличных»:

 

«(...) Сказал Немцов, сообщив, что в минувшее воскресенье несколько сот человек вышли на спонтанную акцию протеста на Пушкинской площади. На следующей неделе оппозиционные партии соберутся на съезд с участием левой оппозиции, патриотов, ПАРНАСа и "Солидарности", среди участников будут Навальный и Чирикова, сообщил Немцов.».

 

Правда, забавно? Это он о спонтанности акции, заявка на которую была подана две недели назад?

Несколько сот? Да это заявка была на 300 человек, а вышло чуть больше сотни. Это был феерический пшик вместо «возмущения» вестью о выдвижении Путина. Съезд? Да это реально «сходняк богемы» и гранто-защитников, придуманный для продвижения «арт-проекта» «Нах-Нах».

 

А теперь бегло по остальным «фишкам» политического шоу-мена.

После рассказов о том, что он запланировал для российской оппозиции, Немцов стал отвечать на прямой вопрос:

«В прошлом июне Х. Клинтон выразила озабоченность решением Минюста РФ, отказавшего регистрировать (мощную российскую оппозицию - ред.) - «Парнас». А велика ли моральная или финансовая поддержка, которую российской оппозиции оказывает Запад?"

 

Что Немцов? А вот что - ответ прямой и по существу:

 

«Мы не нуждаемся ни в малейшей поддержке извне", - ответил Немцов. "22 октября российская оппозиция выйдет под лозунгом "Положим конец этому режиму!"».

Ну американские спонсоры и госсекретари, конечно поняли, что про гранты и т. п. это он так, в шутку. Не отказывается, упаси бог. А вот какая связь между наличием в кармане иностранных денег и запланированным новым публичным пшиком (есть туманный анонс на «Каспаров.ру») каждый, как говорится, понимает в меру испорченности. Например, как запрос на финансирование пусть и туманной пока, но блестящей идеи.

Есть кое-что интересное и для шумливых либеральных «экспертов» и «ведомостей» всех мастей, требовавших чуть ли не с Первого мая, чтобы им немедленно сообщили, кто из «тандема» пойдет на президентские выборы. Вот как Немцов оценивает то, что указанным требованиям пошли навстречу:

«Нас (т. е. Немцова - ред.) шокировали лицемерие и цинизм его заявления: он объявил о возвращении задолго до выборов".

Есть и кое-что шокируюшее для жителей англоязычных государств (читателей «Ньюсуика»). Немцов, стращая якобы неизбежным теперь крахом России, не забывает упомянуть и вот что:

«Для России возвращение Путина означает массовую эмиграцию».

Это, надо полагать, предупреждение властям США, Британии и т. д. о каком-то небывалом наплыве русских, которых они не ждут - ведь суть «немцовского» мифа о «массовой» в том, что все россияне готовы уехать именно в США (а не в Индию).

Весьма забавно интервьюируемый проясняет, происхождение других голобальных ужасов . «Массовые спонтаннные выступления», как мы помним, это 150 странноватых фриков на Пушкинской, а вот про экономический урон:

"Все мои друзья в крупном бизнесе планируют вывезти свои капиталы из России", (...) По его подсчетам, российская экономика потеряет не менее 100 млрд долларов частного капитала»

У корреспондентки-однофамилицы, вероятно, волосы встали дыбом, когда она представила себе, как весь российский бизнес все выводит. Это ведь только русские знают, сколько на самом деле есть бизнесменов, которые считают Немцова своим другом. И только русские знают, что этим друзьям «слабо» увести даже три обычные годовые «нормы» вывоза.

Это, понятно, не все (есть «приколы» про государственные институты и т. д.) но и сказанного хватит, чтобы еще раз подтвердить уже выдвигавшийся нами тезис: сравнение Немцова с Хлестаковым несправедливо по отношению к последнему.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы