Наши
сообщества

'Интерфакс' накинулся на 'режим', опережая Удальцова

Просмотров

Агентство «Интерфакс» сообщило: «Мэрия Москвы впервые разрешила проведение оппозиционного "Дня гнева"». При этом, что характерно, оно умудрилось отредактировать даже цитируемого им (и явно необъективного) традиционного организатора акции - Сергея Удальцова. Заголовок фактически содержит прямую дезинформацию - якобы столичные власти прежде никогда не согласовывали «Дни Гнева». И эта «деза» не очень безобидна, так как на ней строится целая экспортноориентированная «картинка», в которой присутствуют «кровавый режим», который якобы долгие годы запрещает акции из-за того, кто является их организатором (его взглядов, оппозиционности и т. д.), сами невинные организаторы, которые подвергаются задержаниям якобы из-за их политических взглядов, а вовсе не из-за нарушения установленного порядка проведения мероприятий, попыток нарушения общественного порядка и т. д.

При этом даже "не чуждые свободомыслия" ресурсы на этот раз не зашли так далеко. Вот, например,"Лента.ру" цитирует то, что действительно сказал Удальцов (в том числе и «Интерфаксу») :

"Во вторник вечером чиновники правительства Москвы сообщили организаторам акции "День Гнева", что московские власти согласовали проведение митинга в самом центре города - на Театральной площади", - сказал Сергей Удальцов. (...) Он отметил, что акция согласована впервые за последние полгода, при этом до этого исполнительная власть Москвы девять раз отклоняла заявки оппозиции на проведение мероприятий.»

Одним словом, то, что власти согласовали место и время проведения митинга - не диковина и не сенсация. Кстати не диковина и тут же стандартно последовавшее «дополнение» от Удальцова: «Он добавил, что власти запретили проведение шествия к зданию Центризбиркома и администрации президента РФ, ссылаясь на то, что участники шествия создадут препятствия для движения автотранспорта.».

Диковина получится, если за цитированной жалобой на «запрет» шествия (после митинга) не последует уточнения, что сам Удальцов и группа заинтересованных граждан все равно попытаются провести шествие. Это будет означать, что на сей раз Удальцов и группа примыкающих у нему тусовщиков из «Солидарности», «лимоновцев» и т. п. действительно ставят перед собой цель поведать прохожим о своих политических взглядах, а не быть задержанными полицией. В противном случае, «сенсационно» или нет власти могут согласовывать им хоть шествие к Спасской Башне - если Удальцов решил получить несколько суток ареста, он найдет способ их получить - к примеру, полезет на башню и т. д.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы