Наши
сообщества

Людмила Алексеева вошла в состав Совета при МВД

Просмотров

Пресс-служба МВД сообщила, что министр Рашид Нургалиев утвердил состав Общественного совета при МВД России, при этом "Значительно расширено представительство правозащитных организаций". Сообщается, что в состав Совета, в частности, вошла председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Известно, что ранее правозащитницы не оказалось в новом составе совета при столичном ГУ МВД. Известный пул СМИ подавал это как "репрессии" и трагедию.  Тогда Алексеева предполагала, что пострадала (от властей) за свою деятельность в рамках лимоновской «стратегии-31», участие в «рабочей группе по Магницкому», а также из-за наличия у нее двойного гражданства. При этом она подчеркивала, что по российским законам люди с двойным гражданством не могут входить только в общественные советы федеральных ведомств, а в городские советы могут. Одновременно она заявляла, что произошедшее с ней и парой ее соратников может означать то, что власти более не хотят «прислушиваться к голосу правозащитников». (Те люди, которых она имела в виду, наверно довольно далеко отстоят от «уха» Власти - входят, например, в профильный Совет по правам человека и институтам гражданского общества при президенте РФ и т. д.)

Впрочем, теперь наконец стало очевидно, сколь сильно «пострадала» правозащитница из-за всего выше перечисленного.

Кроме нее в состав Совета при МВД вошли, в частности, генеральный директор межрегиональной правозащитной общественной организации "Сопротивление" Ильмира Маликова и члены Общественной палаты РФ, адвокаты Генри Резник и Анатолий Кучерена.

Первое заседание совета состоится в ближайшее время. Как отметили в МВД , на заседании планируется избрать председателя, заместителя председателя и ответственного секретаря. Одновременно членами общественного совета будет рассмотрен регламент работы и кодекс этики.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы