Наши
сообщества

Познер не заметил, как добрые старички завели его в дремучие дебри

Просмотров

Наконец-то появились важные подробности, проясняющие суть вчерашнего загадочного высказывания Михаила Федотова (главы Совета при президенте по правам человека) по поводу встреч в России зама Х. Клинтон Майкла Познера и будущего так называемой рабочей группы Суркова-Макфола. (Эта группа - неотъемлемая часть российско-американской комиссии, созданной по решению президентов двух стран для проведения «перезагрузки».)

Вот что сообщило про М. Федотова агентство «РИА-Новости»:

«Российско-американскую рабочую группу по вопросам гражданского общества с американской стороны вместо Майкла Макфола возглавит второй заместитель госсекретаря США Томас Мелиа, сообщил в среду РИА Новости председатель Совета президента России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

(...) Но в ближайшее время Макфол будет назначен послом США в России.
"Вместо господина Макфола главой этой комиссии с американской стороны будет Томас Мелиа", - сказал РИА Новости Федотов после встречи с Мелиа и заместителем госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майклом Познером, состоявшейся в среду в Москве.
"Меня господин Майкл Познер предупредил, что они будут предлагать переформатировать группу Макфола - Суркова по развитию демократии и гражданского общества. Нет никаких оснований для того, чтобы пересматривать те отношения, которые сложились между нашими странами. Их надо развивать, а не сворачивать по линии гражданского общества", - заметил Федотов.»

Суть «переформатирования», и отчасти то, какие именно «они» приняли об этом решение, отчасти прояснил сегодня «Коммерсант»:

«Ведущие российские правозащитники вчера встретились с заместителем госсекретаря США Майклом Познером. Господин Познер находится в России с пятидневным визитом, в ходе которого проводит встречи с представителями власти и гражданского общества в Москве, Нижнем Новгороде и Казани, обсуждая вопросы защиты прав человека и демократии. Правозащитники попросили господина Познера включить их в состав межгосударственной комиссии по вопросам развития гражданского общества, которую с американской стороны возглавляет помощник президента США по национальной безопасности Майкл Макфол, а с российской - первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

Встреча с Майклом Познером, заместителем госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда, прошла в правозащитном центре "Мемориал". В ней, в частности, приняли участие руководитель центра Олег Орлов, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе.

Господин Познер попросил рассказать о самых серьезных, на взгляд правозащитников, случаях нарушений гражданских прав в РФ. Этот вопрос западные чиновники задают российским представителям гражданского общества регулярно для того, чтобы сформировать альтернативную официальной власти точку зрения на те или иные события. (...)

Одной из центральных тем встречи стала комиссия, которую возглавляют помощник президента США по национальной безопасности Майкл Макфол и заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков. Комиссия была создана еще в 2009 году, ее основной целью является "взаимодействие по вопросам гражданского общества". Российские правозащитники критикуют эту комиссию со дня ее создания, указывая, что чиновников в ней больше, чем представителей гражданского общества, к тому же с российской стороны изначально туда входили только лояльные к действующей власти общественные деятели (...).

"Чтобы сделать работу комиссии более эффективной, нужно привлекать нас и нужно привлекать представителей американского гражданского общества,- заявил "Ъ" господин Пономарев.- Нам есть чем поделиться. (...) А Людмила Алексеева и вовсе считает, что комиссия не оправдала возлагаемых надежд. "Изначально шла речь о том, что в ней на равных будут присутствовать представители власти и гражданского общества,- заявила она.- На деле же мы видим, что там собираются лишь государственные люди и что-то там обсуждают. Это бесплодная работа".

Господин Познер, по словам правозащитников, согласился с критикой и даже не исключил, что представители правозащитного сообщества войдут в комиссию. Сам он счел это "хорошей идеей", однако никаких твердых обещаний на встрече дать не смог.»

Теперь ясно, во-первых, что намерение «переформатировать» существует скорее в воображении М. Федотова (если его корректно процитировали), а также Л. Алексеевой, Л. Пономарева и т. д.

Во-вторых суть желаемого указанными лицами переформатирования якобы состоит лишь во введении их в состав рабочей группы.

В-третьих, стало очевидно, что резоны, которые выдвигает известная группа «общественности» в пользу удовлетворения их пожеланий, несколько (лукаво) поменялись с 2009 го года.

Теперь по порядку.

Первое.

Еще во время подачи указанными лицами своих предыдущих требований к руководству США (об изменении состава и сути деятельности российской части группы) им было разъяснено и российской, и американской стороной, что:

формат и направление работы комиссии в целом и рабочей группы в частности определяется (и меняется) в соответствии с решениями руководителей двух стран на «консенсусной» основе;

персональный состав, руководитель и т. д. делегации страны в рабочей группе каждой стороной определяется самостоятельно, при этом высокий «чиновничий» статус со-руководителей является залогом эффективности (отвественности) принимаемых решений и т. д.

Второе.

«Коммерсант», следует отметить, высказался чрезвычайно политкорректно - «Российские правозащитники критикуют эту комиссию со дня ее создания». На самом деле, не все страдают амнезией, и кое-кто еще помнит, что речь идет об активнейшей кампании по дискредитации российского со-руководителя группы (Владислава Суркова) которая, действительно, началась практически сразу, и абсолютно откровенно (писались же воззвания к американцам т. д.) ставила целью не только сместить его, но и фактически поставить под свой контроль один из инструментов реализации «перезагрузки». То есть чтобы этот процесс был поставлен в зависимость от личных целей и намерений указанных «представителей общественности», дал в их руки давно чаемый ими инструмент политического шантажа и т. д.

Эти попытки потерпели провал, однако идея «общественностью» не была забыта - о новой форме того же самого механизма недавно говорил Л. Пономарев: нужно создать постоянную комиссию из его соратников, которая бы занималась все тем же «вершительством судеб» и просто политическим шантажом, однако не возле комиссии Медведева-Обамы, а при конгрессе США, его проекте репрессий против «виновников смерти Магнитского» и российских врагов демократии в целом.

Так что дело не во «введении кого-то в состав», а о «передаче под контроль» и превращении в личный инструмент.

Хотя тут есть один удивительный момент - по логике вещей (и по чести) свои замыслы по поводу рабочей группы «общественность» должна была бы оставить, но видимо решила попытать счастья в связи с заменой Макфола на его преемника.

Удивительный момент здесь вот какой. Опять же все не страдающие амнезией помнят, что последовало за прямыми многократными указаниями госсекретаря Х. Клинтон, что помимо пожеланий Пономарева и Ко есть еще и политическая линия администрации Обамы - на снятие противоречий в отношениях с РФ. После этого, ВНИМАНИЕ, от попытки шантажа российских властей невинные «правозащитники» перешли к демонстративному шантажу «демократической» обамовской администрации - началось прямое (предвыборное) сотрудничество с «республиканцами» в их проектах, направленных на сворачивание «перезагрузки», в их пиар-проектах, доказывающих, что Россия благосклонности недостойна, а потому - Обаму в отставку, а Медведеву - ни одного «Мистраля» (тут вспоминаем неподражаемую г-жу Илеану Росс-Лейтинен) и т. д.

Наконец третье.

Весьма забавно выглядит смена аргументации - поначалу (с 2009 г.) речь прямо и откровенно шла о том, что рабочая группа совершенно никуда не годится, потому, что ею с российской стороны руководит В. Сурков. Теперь друзья республиканцев рассказывают представителям демократов, что работа группы - неэффективна, и даже «бесплодна». Почему бесплодна? А потому что «общественники» считают ничем, например, достигнутые договоренности (превратившиеся в проекты договоров) по вопросам усыновления и прав усыновленных и т. д. И их оценка явно связана с тем, что не они определяли повестку заседаний рабочей группы, принесших заметные достижения. Ведь именно здесь «корень» претензий и обид - не дали формировать повестку.

И просто в заключение.

Что-то подсказывает, что чаемого «общественниками» «переформатирования» не будет. Сейчас не будет, потому что Обама и демократы вряд ли станут разбиваться в лепешку из-за таких «верных друзей». А потом может не быть, потому что могут победить республиканцы, и само существование комиссии может оказаться под вопросом - им «перезагрузка», как «заноза в шее».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы