Наши
сообщества

Пинок под прикрытием удостоверения журналиста

Просмотров

Несистемные оппозиционеры считают возмутительным поведение члена "Солидарности" Анастасии Рыбаченко - пришедшей на акцию протеста как журналист и ударившей "под зад" сотрудника центра по борьбе с экстремизмом Алексея Окопного. По мнению "несогласных", журналист не должен участвовать в политических акциях и противостояниях с полицией, Анастасия Рыбаченко (скандально известная после записи "грех не взорвать" о вагоне метропоезда "Акварель" после терактов в столичном метрополитене) оправдывается "я не была участницей акции", пытается доказать, что это была эмоциональная реакция на "давление" со стороны полиции. Однако оправданий оппозиционеры не принимают.

Но давайте по порядку. После появления на страницах официального сайта "Солидарности" материала под заголовком "Окопный получил под зад" и его анонсирования оппозиционеркой в твиттере началось активное обсуждение событий.

"Е**ный стыд какой. НА**Я ТЕБЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ПРЕССЫ?",- спросил Павел Никулин, на что получил великолепный ответ Рыбаченко "пригодится". И понеслось.

"Ксиву ты брала, чтобы съездить безопасносто в Беларусь, а получается бегаешь по акциям и подставляешь других журналистов",- написал Рыбаченко нацбол Матвей Крылов (реальное имя - Дмитрий Путенихин).

"Или крестик или трусы. либо с ксивой, либо подзатыльники операм!",- продолжил высказывать свое мнение Павел Никулин, добавив "Нельзя прикрываться ксивой на акциях. Либо ты пишешь текст, либо с флажком. Либо камера, либо Окопный. Настя сожги/выкини/верни/положи где взяла корочку и давай бегать с плакатиками. либо пиши статьи, но не плакаты". "Анастасия Рыбаченко спряталась за чужие спины. Надо резделять понятия (журналист и активист - прим. ред). Фейл", - такие записи можно прочесть в его микроблоге.

Естественно, неудачно похвалившаяся своим "подвигом" Рыбаченко обиделась, возмутилась и начала ответную атаку. "Ваши слова - демагогия. Особенно забавно смотреть на то как журналисты с пеной у рта заявляют, что иметь ксиву позорно",- писала она. При этом "несогласная" в пылу дискуссии рассказала, что "в Газете.ру работают активисты Солидарности, а в Каспаров.ру - Другой России" и упрекнув Александра Черных "ты и сам активист анархистского движения, при этом работаешь в Коммерсе". Конечно, для интересующихся политикой это давным давно не секрет, но прозвучали эти упреки весьма странно - ведь они означают, что у оппозиционного журналиста или "несогласного активиста" в РФ есть прекрасная возможность устроиться в крупное СМИ, то есть нет никаких "дискриминаций по политическим взглядам" - о которых оппозиционеры так часто говорят.

За Рыбаченко попытался всться лидер МГО "Солидарность" Сергей Давидис. "Ну, Настя ж сказала, что она в качестве журналиста там была. А пинка дать, если ему бычок за шкирку засунут, и журналист может",- написал он. На что Павел Никулин ехидно заметил -  "Ну да. Она же о спине Окопного репортаж делала" (по словам очевидцев, не Окопный "умышленно пятился" на Рыбаченко, а она приближалась к нему).

"Иметь ксиву не позорно. Но если ты приходишь участвовать - не бери ксиву. Иначе, извини, получается нечестно",- пишет сотрудник "Ъ", анархист Черных и объясняет на своем примере "Если я занимаюсь анархией, то не ношу с собой ксиву. И наоборот - на митингах даже не кричу "Путин уходи".

Добавим, что ранее Анастасия Рыбаченко уже попадала под критику своих сторонников - после акции с "набиванием" на асфальте оппозиционных логузнов она опубликовала в своем ЖЖ "отчет" с фотографиями, на которых были видны надписи и даже лица участников. Ряд комментаторов тогда отметил, что таким образом она могла навлечь на оппозиционеров обвинения в нарушении КоАП в части порчи городского имущества. Правда, к каким-либо искам или прочим "репрессиям" в адрес оппозиционеров эта ситуация не привела.

Впрочем, участвовала ли Рыбаченко в данной акции как журналист или как политический активист - наверное, уже не важно. Ведь в своем микроблоге она признала, что считает невозможным неучастие политических журналистов в "политдвижах". На комментарий Олега Рыбенко "журналистам участвовать в полит движах некорректно" она ответила про "веский аргумент против - это реальность. в Каспаров.ру нацболы, в Коммерсе анархи, в Газете.ру демократы" и добавила, что "журналисты за свободу слова и правозащитники" не могут быть вне политики.

Одним словом, дело не в персоне или поступке Рыбаченко. Отнюдь. Дело в некоей традиции - когда оппозиционные активисты используют удостоверение "пресса" как индульгенцию от задержания милицией, для освобождения из ОВД, и т.п. И такое было неоднократно.

Так, например, летом 2011 года в блогосфере было популярна видеозапись с очередной Триумфальной-31 - на которой отчетливо видны девушки с "милицейскими карточками безопасности для СМИ", активно кричащие лозунги, речевки и поддерживающие плакаты. Кроме того, в социальных сетях не в первый раз обсуждается - есть ли у оппозиционера, задержанного за активное участие в протестной акции "моральное право махнуть удостоверением "Пресса" для собственного освобождения. Да и про ситуацию с г-ном Артемьевым, участвовавшим в "Стратегии-31" как политический активист и получившем перелом руки - который либеральные СМИ и оппозиция раскрутили как "травмировали журналиста", думаю, помнят все. Правда стоит отдать должное - Артемьев в процессе задержания и нахождения в ОВД "ксивой" не размахивал, наоборот - после шквала новостей про "журналиста" он подтвердил, что был на митинге "как активист".

Да и с двойными стандартами (части присущими либеральной оппозиции) у "Солидарности" все в порядке. Достаточно вспомнить, как "Солидарность" негодовала во время пикетирования прокремлевскими молодежными движениями подъезда Александра Подрабинека, но чуть позже - на весь интернет гордилась обклеиванием листовками дома и подъезда судьи Боровковой.
 

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы