Наши
сообщества

Лужков назвал одну из реальных причин своей отставки

Просмотров

Экс-мэр Москвы дал интервью «Радио Свобода».

Если кто-то думал, что его оценки (данные по горячим следам «Нью-Таймс» год назад) - из-за отставки накануне, то теперь абсолютно ясно: дело не в этом. А в том, что Юрий Михайлович не обладает  желательным для политика федерального уровня чувством меры. Это очередной раз наводит на мысль: у того, кто его отправил в отставку, были основания обратить внимание и просто на личные свойства мэра-«тяжеловеса». Бывший мэр, вероятно, слишком прямолинейно пытается воспроизвести образец поведения бывшего (предпоследнего) секретаря МГК КПСС Б.Н. Ельцина в известный период. Однако купивший подкову не всегда обретает лошадь.

Впрочем, в опубликованной части интервью бывшего городского головы интересны не столько некомлиментарные высказывания в адрес того, кто отправил его в отставку в виду утраты доверия, сколько отдельные замечания по поводу выборов, выражающие обиду уже и в отношение партии «ЕР», одним из лидеров которой он являлся, и которая, по его мнению, его предала, не вступившись за него перед президентом.

Прежде чем цитировать Ю.М. Лужкова, вспомним президентскую оценку выборам в отдельных субъектах, где странным образом не получили политического представительства в местном парламенте довольно многочисленные группы граждан. Сказано это было в прямом теле-эфире после выборов, в том числе и в Мосгордуму, ознаменовавшихся несколькими некрасивыми скандальчиками.   

Теперь Лужков на «Свободе»:

«Единая Россия, с Медведевым или без Медведева, получит серьезный урок и серьезные потери голосов поддержки. Потому что "Единая Россия" - это не партия власти, она не защищала людей, она не защищала народ, она обслуживала правительство и администрацию президента...»

Итак, партия получит якобы серьезный урок «за то, что они не препятствовали развязанной против него информационной войне, которая предшествовала увольнению. Сегодня же он предрекает партии необратимую потерю популярности». То есть Лужков ушел, и его уход (как следует из интервью) дает вот какой эффект:

«Авторитет "Единой России" сегодня просто обваливается, даже, можно сказать, радикальным образом. Люди в "Единой России" являются слабыми (я имею в виду руководителей этой партии) - слабыми, серыми по своему потенциалу, организационному, умственному и так далее.»

Далее следуют развернутые уничижительные оценки Б. Грызлова и т.д. Однако это уже не важно.

Важно следующее: Лужков, предрекая падение результатов «ЕР» после своего ухода, фактически признает правоту Д. Медведева. И со знанием дела указывает - если его преемник на посту мэра захочет действовать в соответствии с указаниями главы государства (относительно невмешательства в процесс выборов), «лужковского» результата "ЕР" в столице не видать.

В связи с этим признанием - сделанным из обиды и тщеславия - необходимо заметить несколько вещей. Первая - Юрий Михайлович забывает, что рейтинг «ЕР» в Москве определялся не столько отношением москвичей к Грызлову, сколько к отдельным "славным деяниям" мэрии. И не факт, что позитивные знаки Собянина в адрес граждан не будут ими восприняты. Вторая - все помнят массу слухов, относительно того, как на самом деле Кремль относился к электоральным «излишествам» мэра, которые во многом были больше нужны ему самому для придания себе «веса», чем «федеральной верхушке» «ЕР» и т.д.

Вот только противникам "ЕР" рано радоваться - по нескольким причинам.
Во-первых, о нормальности ситуации, когда победа партии произойдет с результатом, предполагающим создание коалиций говорил и первый заместитель главы АП РФ Владислав Сурков - заметивший также, что выборы декабря-2011 "ЕР" выиграет. Во-вторых - даже социологи "Левада-центр" (на чьи цифры так любит "опираться" системная и несистемная оппозиция) признают, что электоральная активность общества и процент поддержки "Единой России" возрастают по мере приближения ко дню выборов. Так что окажется ли результат "ЕР" в Москве меньше, останется прежним или возрастет - станет ясно лишь в день голосования.

Если помните, господа оппозиционеры аналогично "прогнозировали" ухудшение показателей "ЕР" на муниципальных выборах - однако они даже повысились (по сравнению с аналогичными), причем как наблюдатели Евросоюза, так и сами системные оппозиционеры констатировали минимум нарушений.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы