Наши
сообщества

Маккейн не заметил, как "арабская весна" пришла в США

Просмотров

«Эхо Москвы» обратило особое внимание вот на такую новость: "Президент Сирии Башар Асад и, возможно, господин Путин и некоторые китайцы плохо спали этой ночью", - сказал в эфире программы Би-би-си Newsnight бывший кандидат в президенты США, сенатор Джон Маккейн.
Он добавил, что арабские революции последнего времени могут в итоге спровоцировать народные выступления в России.»

И хотя  влиятельный республиканец Маккейн сказал не совсем так, важно то, как он был услышан в адресной аудитории в Москве, а также то, что говорит он подобные вещи уже не первый раз, всячески приветствуя  «арабскую весну», как некий перспективный для антироссийски настроенных американцев инструмент.

(На самом деле он говорил примерно следующее: «Я думаю, что президент Сирии Башар Асад, может быть, премьер-министр России Владимир Путин некоторые руководители Китая получили повод для беспокойства. Они увидели, что в Ливии народ восстал, а мы оказали ему помощь. Наверное, они бы не победили без помощи британской и французской авиации, но я все равно доволен. Это не арабская весна, это просто весна.... Люди в России надеются на демократию, которую они не получили после распада СССР". "Но предсказать я ничего не могу»)

Про «людей, надеящихся на демократию», «народ» и т.д. Маккейн говорит, понятно, основываясь вовсе не на соцопросах. Он скорее всего догадывается, сколько этих «людей». А также имеет в виду вполне конкретных людей - они и сами в Москве постоянно говорят про «арабскую весну», и про все остальное, о чем толкует видный республиканец. Это хорошо знакомый ему круг лиц  из «Солидарности» и «Парнаса» - от Гарри Каспарова до Бориса Немцова, с которыми он уже не первый год делится предчувствиями «весны». И, надо отметить, речь не идет о праздном ожидании - задействуются разного рода «климатические» установки - чтобы устроить в РФ «весну», не надеясь на всякие естественные процессы. Тут и всевозможные курсы и проекты NDI, и семинары по продвижению американской демократии в места, где ее не ждут и т.д.

Впрочем, не зря (в полной цитате) г-н Маккейн оговаривается по поводу весны. Тут беда в том, что «могут спровоцировать народные выступления» уже давно осуществилось. Заклинания исполнились, и на «арабскую весну» ссылаются по городам и весям США и некоторых европейских стран (пока) сотни тысяч активистов. Которых, кстати, республиканцы считают врагами цивилизованного государства (и традиционных спонсоров их партии). Г-ну Маккейну и его товарищам «уличная демократия», да еще и в «арабском» ее варинате, явно не кажется допустимой вещью, когда речь идет об их доме. И они рукоплещут, когда тамошняя полиция  арестовывает и разгоняет людей, которые надеются на демократию, как ее понимали отцы-основатели США.

В общем, не стоит кликать беды в чужой дом. Что же касается наших немцовых-каспаровых, мечтающих привести российских граждан в «ливийское» состояние, чтобы возглавить, свргнуть,и т.д....  Им бы повнимательней посмотреть на кадры последних минут жизни Каддафи. И понять: если умудриться ввести россиян в такое состояние,  судьба не только Каспарова, Немцова и т.д., но и их родственников в такой системе (ливийской) координат вряд ли прекрасна. Надо же быть реалистами - нельзя чтоб в одной стране «для Путина» - «арабская весна», средневековье и анархия, а для избранных «либералов» - «римские каникулы».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы