Наши
сообщества

Националисты зиговали и скандировали 'смерть россиянам'

Просмотров

Несмотря на обещания организаторов Русского марша - в числе которых находится Алексей Навальный, Дмитрий Демушкин, Александр Белов, и т.п. не допускать экстремистских лозунгов, собравшиеся скандируют провокационные лозугни "Е*ать Кавказ, е*ать", "Слава русским, смерть россиянам", "Россия для русских, Европа для белых" и даже "Москва не Кавказ, Аллах - п*дорас!". Об этом сообщают в твиттере очевидцы мероприятия, также видеозапись с этими скандированиями можно увидеть на страницах информагентства "Ридус".

Добавим, что ранее возмущение участием в организации "Русского марша" Навального, Демушкина и Поткина (Белова) высказывали националисты. Они обвиняли Навального и Поткина в заявлении на скинхеда по 282 статье УК РФ и обсуждении "как сесть на шею националистической волне", а Демушкина и Тора - в славословии чеченских порядков и главы Чечни Рамзана Кадырова. Кроме этого с негодованием в адрес националистов и персонально блогера Навального выступили известные правозащитники (Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Лев Пономарев), либералы (Борис Немцов, Роман Доброхотов) и журналисты (Сноб, Эхо Москвы, Новая газета). По словам оппозиционных либералов, Алексей Навальный "теперь нерукопожатен".

Также свое мнение об акции высказал член президиума Конгресса русских общин "КРО-Родина" Александр Босых. "Русский марш" как праздник, как волеизъявление и как самовыражение русского народа, конечно, должен быть. Но он не должен быть политическим шествием",- заявил Босых. "Я категорически против митинга в конце. Никто не имеет право изображать из себя общего лидера",-добавил он в интервью Newsinfo. Также представитель КРО отметил "Сейчас же некоторые люди пытаются подмять все под себя, сделать вид, что это они проводят "Русский марш" и добавил "где бы "Русский марш" не проходил, в центре Москвы или Люблино - это должен быть прежде всего праздник, а не повод для политических карликов, чтобы попиариться". Критикуя устроителей акции "Хватит кормить Кавказ", он добавил, что основную часть "правого движения" составляют "люди-патриоты, футбольные фанаты, которые просто ненавидят нынешних организаторов "Русского марша". Они выйдут на мероприятие лишь для того, чтобы заявить, что они русские. А оргкомитет, Навальный и "карнавальные" - они не играют никакой роли, это дешевый пиар"

Кроме того, о "Русском марше" и его организаторах рассказал прессе Станислав Карпов, исполнительный директор Фонда социально-патриотических программ "Родина". По его словам, "Русские марши" необходимы - но их проведение на окраине, а не в центре Москвы "дискредитирует" русскую идею. Представитель КРО-Родина заявил "Вообще я считаю, что Демушкин, Тор дискредитируют русское национальное движение". "По Навальному же отдельный разговор. Я его считаю конъюнктурщиком, сейчас играющем на поле национальной идеи. Это человек, который работает только на свое имя, на свой кошелек, который дискредитирует русскую национальную идею и национально ориентированные силы",- добавил он.

По данным журналистов, транслирующих происходящее в твиттер и СМИ, в 14:00 толпа, в которой находились организаторы "Русского марша" начала зиговать, скандировать "Зига-зага!", националисты зажгли дымовые шашки. Также репортеры сообщают, что толпа с криками "журналисты - пи*орасы" попыталась избить одного из журналистов агентства "Ридус".

Как считают участники "Русского марша" и журналисты, на данный момент "Русский марш" насчитывает от 2 до 5 тысяч участников. В 13:30 фотоблогер Илья Варламов публиковал фотографии "с неба", на которых видно не более 2000 человек. Чуть позже, в 14:00 фотографии со строительного крана выложил Зимарин, на которых людей несколько больше

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы