Наши
сообщества

Голос из прошлого

Просмотров

Михаил Ходорковский дал очередное «сенсационное» интервью «Газете.ру». Информационным поводом для него, несомненно, стали предстоящие думские и президентские выборы. А само интервью, в свою очередь, стало поводом вспомнить, как Михаил Борисович пытался влиять на ситуацию в России (в том числе и результаты выборов) до тех пор, пока не стал самым известным заключенным страны.

Главная мысль интервью выражена во фразе: «Простые люди» начинают уставать не столько от действий власти - еще не все соотносят свои личные проблемы с политическим ландшафтом, - сколько от несменяемости лиц у руля страны».

И на ум сразу приходит 1996-й год. Не Михаил ли Ходорковский - активный участник и идейный вдохновитель группы олигархов, прозванных в народе "семибанкирщиной", сделал все, чтобы привести к власти Бориса Ельцина? Политика, чей рейтинг колебался тогда в пределах от 4 до 6 процентов - а квинтэссенцией отношения народа были слова "достал" и "банду Ельцина под суд"? То есть следующий президентский срок Владимира Путина с его рейтингом 60 процентов - это прямо ужас, какое наступление на демократию. А Борис Ельцин с практически полным отсутствием поддержки - это ничего, "пипл схавает".Говорите, не схавает просто так? Потратим еще десяток миллиардов, скинемся на акцию «Голосуй, или проиграешь» - и никуда не денутся, поживут еще срок с этим президентом. Что, собственно, и подтвердили в 2010 году дочь Ельцина и тележурналист Леонид Парфенов - откровенно заявивший, что в 90-ые "журналистика заключила союз против общества"

Да и что касается несменяемости других лиц - например, депутатских. Не Ходорковский ли пытался - опять же, с помощью денег ЮКОСа - влиять на избирательные списки всех партий на всех выборах: от Госдумы до городского парламента какого-нибудь Нефтеюганска? То есть поддерживать «Единую Россию» - это моветон, а «башлять» все партии подряд, покупая себе "карманную думу" - это вполне себе респектабельно?

Не мог простой российский заключенный не затронуть и тему коррупции. От следующего президентского срока Владимира Путина бизнесу, по мнению Ходорковского, не следует ждать ничего, кроме проблем. Такую заботу о российском бизнесе и обществе можно было бы назвать похвальной, если бы не несколько «но».

И здесь мы вынуждены опять вернуться в недавнее прошлое - не Михаил ли Ходорковский с той самой семибанкирщиной был родоначальником этой самой коррупции, и даже больше - самых масштабных ее проявлений? Или нахапать (не создать!) нефтяных активов на самую крупную частную нефтяную компанию можно было без участия в изначально коррупционных залоговых аукционах, без связей, откатов и подкупа? На этот вопрос, впрочем, ответили сами же Михаил Ходорковский со своим партнером и подельником Леонидом Невзлиным в книге «Человек с рублем». Ответ там дан, естественно, отрицательный - в том смысле, что, конечно, невозможно. "Коррупция началась с нас", абсолютно искренне гордился Ходорковский. В таком свете борьба с коррупцией от одного из её "отцов" выглядит ну как-то совсем неубедительно.

Кстати, стоит вспомнить - недавно одно из самых авторитетных в мире рейтинговых агентств, PricewaterhouseCoopers, категорически не согласилась с "оценкой" экс-олигарха. Оно опубликовало исследование, согласно которому уровень именно бизнес-коррупции в России снизился почти в два раза, а бизнес-климат в стране значительно улучшился. О том, что в "нулевых" уровень экономической свободы в РФ заметно превышает тот же уровень в 90-ых заявил даже Fraser Institute в своем международном докладе "Economic Freedom of the World". А его-то, представляемого в России крайне "антирежимным" Илларионовым ведь вряд ли можно заподрзрить в симпатиях к действующей власти.

И еще.

Очень забавно слышать от Михаила Ходорковского эдакую "заботу о народе". И здесь речь даже не о том, что сын экс-олигарха в одном из интервью поделился, что к людям "бизнес-акула 90-ых", фактически, относился как к неодушевленным предметам. Просто позиционировние себя "заботничком о народном благе" после того, как ты обвиняешь (в 2011 году) тот самый народ в зависти, а (в 1992) и вовсе упрекаешь его "не смейте возмущаться, что мы пируем и швыряемся миллионами, когда страна голодает и  чумует" - выглядит уж совсем дико.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы