Наши
сообщества

Наблюдатели Голоса начали день выборов с нарушений

Просмотров

СМИ сообщают о недопуске части наблюдателей ассоциации "Голос" на некоторые участки в Томской области. Как сообщила руководитель томского "Голоса", проблемы с доступом на участки испытывает меньше половины наблюдаталей. "Сейчас у нас часть людей пустили, часть - не пустили, часть - уже зашли, разделись, но их попросили удалиться", - сообщила Елена Сидоренко.

Впрочем, как выяснилось, для подобных ограничений есть весомые основания. Как сообщил председатель избиркома Томской области Эльман Юсубов, действия наблюдателей "Голоса" противоречат статье 30 пункту 11 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав". Несмотря на то, что наблюдатели "Голоса" аккредитованы на выборы как представители СМИ, они "Пытаются воспрепятствовать деятельности избирательной комиссии",- сообщил Юсубов и пояснил - "голосовцы" начинают "задавать вопросы председателю, вести опросы наблюдателей, интересоваться содержанием списка избирателей, что запрещено законом".

И действительно, в соответствии с законодательством, журналисты имеют право лишь на наблюдение, фото- или видеофиксацию происходящего вне кабинок для голосования и присутствие при заполнении итоговых протоколов, однако права на работу со списками избирателей не имеют.

Здесь хотелось бы добавить, что даже сами представители "несогласных" в своих блогах и твиттерах обсуждали, что они - не являясь журналистами - получили удостоверения СМИ от газеты "Голоса", выходящей... раз в три месяца. Кроме того, во время прошедших ранее выборов и довыборов представители несистемных движений типа "Солидарность" и "ПАРНАС" проговаривались, что они получили "корочки "Пресса" от "Голоса", однако представляют на участках собственные политические движения и партии.

Добавим, что по состоянию на 12:00 по местному времени в регионах зафиксирована довольно высокая явка - превыщающая аналогичную на выборах в 2007 году.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы